Примерное время чтения: 2 минуты
102

Олимпийские чемпионы примут участие в Югорском лыжном марафоне

Соревнование проводится с 2013 года
Соревнование проводится с 2013 года пресс-служба "АУ "ЮграМегаСпорт""
Ханты-Мансийск, 31 марта - АиФ-Югра.

На Югорском лыжном марафоне, который пройдет в начале апреля в Ханты-Мансийске, выступят олимпийские чемпионы разных лет.

Так, свой приезд на марафон подтвердили легенды отечественных лыж: единственный в истории отечественного лыжного спорта четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, олимпийские чемпионы разных лет – победитель VII Югорского марафона Евгений Дементьев, Михаил Иванов, Александр Легков, призеры Олимпиад Александр Завьялов и Иван Алыпов. Кроме того, в марафоне примут участие герои Олимпиады-2022 в Пекине – олимпийский чемпион в эстафете Сергей Устюгов и серебряный призер Игр Иван Якимушкин. Одной из главных звезд Югорского марафона станет президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Среди участников марафона также известные биатлонисты, члены сборной России – призер Олимпиады-2022 в Пекине в эстафете Карим Халили, Даниил Серохвостов и Никита Поршнев.

Ожидается, что «звездные» участники марафона, помимо самой гонки, смогут пообщаться с болельщиками. В шатре банка «Открытие» на стартовой площадке марафона пройдет автограф-сессия с прославленными лыжниками. «Ценность Югорского лыжного марафона – возможность помериться силами с мировыми звездами лыжного спорта, лично познакомиться с олимпийскими чемпионами. На мой взгляд, это лучшая мотивация для тех, кто занимается лыжами, делает первые шаги в спортивной карьере. В то же время для самих спортсменов марафон – и праздник, и своеобразный «выпускной экзамен», венец лыжного сезона», –  сказал управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов.

Всего на сегодняшний день принять участие в забеге планируют свыше 3 тысяч человек, из них более тысячи пробегут марафонскую дистанцию в 50 км. При этом регистрация на соревнование еще не завершилась, заявиться на гонку можно до 7 апреля.

Отметим, марафон проводится с 2013 года правительством региона, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок Югры в партнерстве с банком «Открытие». Ежегодно на эти соревнования собираются тысячи спортсменов и болельщиков со всей России и из других стран.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах