Рушан Миннегулов выиграл лыжную гонку на Зимних играх паралимпийцев в Югре

В Ханты-Мансийске прошел первый соревновательный день
В Ханты-Мансийске прошел первый соревновательный день Сайт АУ «ЮграМегаСпорт»
Ханты-Мансийск, 18 марта - АиФ-Югра.

Россиянин Рушан Миннегулов накануне выиграл лыжную гонку на Зимних Играх Паралимпийцев, которые начались в Ханты-Мансийске 17 марта.

Как сообщили в депобщественных и внешних связей Югры, он преодолел дистанцию за 29 минут 46 секунд. Это была гонка на 12,5 км свободным стилем среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата в категории LW2-9 (стоя).

Вторым пришел россиянин Виталий Малышев. Третье место завоевал паралимпиец из России Александр Проньков.

Среди женщин результаты в этой дисциплине распределились следующим образом: россиянка Екатерина Румянцева, преодолев дистанцию 10 км за 28 минут 17,8 секунды, пришла первой. Вторую ступень пьедестала завоевала россиянка Юлия Михеева. Третьей стала спортсменка из Белоруссии Дарья Федькович.

У мужчин в категории B1-3 (с нарушением зрения) лучшими на 12,5 км стали россияне Станислав Чохлаев, Александр Артемов и Николай Полухин. У женщин на 10 км тройку лучших составили россиянка Анастасия Багиян, белоруска Светлана Сахоненко и россиянка Вера Хлызова.

Российский спортсмен Иван Голубков стал лучшим в категории LW10-12 на 10 километров. Вторым пришел Александр Давидович, третьим – Данила Бритик. Среди женщин в этой категории лидер белорусская спортсменка Валентина Шиц. Вторая и третья позиции – у российских спортсменок Марты Зайнуллиной и Натальи Кочеровой.

«Очень приятно, когда в твою честь играет гимн. Сильно трогает душу. У нас в белорусской команде настоящая семья: мы болеем друг за друга и сильно переживаем. Также тепло общаемся с россиянами. Мы также переживаем за них. Эта медаль очень важна для меня. Эти соревнования позволяют нам достойно завершить сезон», — сказал Валентина Шиц.

Напомним, Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проводятся в Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта. В них участвуют спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. 18 марта в 19.00 состоится официальное открытие Игр. В течение нескольких дней будут проводиться соревнования по биатлону (спринт LW 10-12, LW 2-9, B1-B3 (муж., жен.)), следж-хоккею, горнолыжному спорту и керлингу на колясках. Игры транслируют телеканалы «МатчТВ» и «Югра».