Примерное время чтения: 6 минут
515

Лев Троцкий в Югре: о чем снимают фильм местные киношники

Ежегодно 27 августа работники и любители кинематографа отмечают День российского кино. Окружная телерадиокомпания «Югра» в преддверии этого праздника приступила к съемкам нового документального фильма, в основу которого легла реальная история побега из ссылки коммунистического лидера, одного из организаторов Октябрьской революции Льва Троцкого.

Фото: Википедия

Начальник отдела документалистики, ОТРК «Югра» Артур Михайлов рассказал о сюжете нового фильма: «В 1907 году здесь такая голливудская история развернулась! План побега Троцкого был организован на высшем уровне. То есть, был отвлекающий манёвр, была телячья туша, которую пустили по большому Тобольскому тракту, а в это время Троцкого под соломой, грубо говоря, под навозом, вывозили в телеге в совершенно другом направлении – в сторону Урала».

Атмосферу начала 1900-х киношники попытались создать в базе отдыха «Добрино», которая расположена в живописном месте на берегу Иртыша. О самом съемочном процессе расскажет корреспондент АиФ-Югра Павел Новиков. Ему удалось побывать на съемочной площадке и сняться в массовке.

В актерской шкуре

Рано утром я собрал все необходимые вещи и направился к зданию окружной телекомпании «Югра». В 10:00 все действующие лица, которых заранее приглашали к съемкам через объявления в соцсетях, погрузились в автобус. По меньшей мере, двадцать человек, неравнодушных к кинематографии, желали попробовать себя в роли актеров кино.

До «Добрино» мы добрались быстро. Место, где проходили съемки, перенесло нас в дореволюционное время: деревянные скамейки, стены из чистого бруса, дубовый стол с керосиновой лампой и шелковый занавес. Все декорации имитировали начало 1900-ых годов.

База отдыха Добрина Фото: Cronwell Hotels & Resorts

Режиссер фильма Елена Альшаева – женщина, видимо уже с большим опытом съемки кино, милая на вид, встретила нас дружелюбно. Со своим помощником Артуром Михайловым Елена подобрала каждому актеру костюмы. И вот современные ребята превращаются в солдат с ружьями через плечо, крестьян, актеров приезжего театра тех времен. Мне выпала роль зрителя из крестьян. Сначала мне хотели дать роль солдата, но к сожалению не нашли подходящей рубашки. И пришлось мне сидеть весь день в меховом тулупе, истекая потом в душном, плотно закрытом помещении. Ведь по сценарию время действия – суровая сибирская зима. И морозную «дымку» делали с помощью настоящего дыма.

Дубль 1

На сцене перед зрителями-крестьянами играли свои роли из пьесы Антона Павловича Чехова дворянка-вдова и ее сосед-помещик.

Все действия героев начинались только после громкого голоса режиссера «Камера! Дубль 1-1! Начали!». Режиссер, не смотря на свою миловидную внешность, распоряжалась на съемочной площадке по-хозяйски. Она давала ценные указания актерам: эту фразу сказать пожестче, здесь, наоборот, тише и спокойнее, шаг быстрее, взгляд на сцену. И все получалось размеренно, как часовой механизм. Шумно не было, лишь только властный голос режиссера и речи главных героев…

Когда работает камера, ты перестаешь замечать бегающего, катающегося по рельсам оператора, искусственное освещение становится привычным. Каждое движение – по сценарию. Не всегда удавалось заснять кадр с первого дубля. Но, не смотря на это, актеры с каждым дублем только все лучше и лучше понимали свою роль, добавляли своих новых, весьма полезных для кадра жестов.

И только после команды «Стоп!» ты можешь расслабиться и двигаться не по сценарию, пообщаться с людьми, выпить чаю и выйти подышать свежим воздухом.

После сытного обеда вновь съемка. Отдохнувшим актерам вновь предстояло вжиться в свои хоть и маленькие, но значительные роли.

Вот в «игру» вступает главный персонаж Лев Троцкий, о котором и рассказывается в документальном фильме Елены Альшаевой. Роль Троцкого досталась актеру ГИТИСа Егору Морозову, сыгравшему эпизодические роли в известных сериалах «След», «Универ. Новая общага» и в художественном фильме «Легок на помине». Троцкий – человек с черными усами и козлиной бородкой, пришел в деревенский театр поглазеть на игру приезжего театра.

Фото: Из личного архива / Анны Дончик

Егор специально для съемок отрастил пышную шевелюру, а вот усы с бородой пришлось создать искусственно. Получилось просто великолепное перевоплощение! Каждое движение Егора в точности повторяло привычки и манеры самого Льва Троцкого. Актеру пришлось пересмотреть и изучить все документальные фильмы, рассказывающие об этом человеке. Режиссер давала Егору четкие указания, а он их точно и практически с первого дубля выполнял.

Время на съемочной площадке пролетело удивительно быстро. Уже к шести вечера первый день съемок в «Добрино» подошел к концу. Все запланированные сцены были успешно сняты, актеры потрудились на славу. На второй день съемок, я, к сожалению, не попал.

В ноябре или октябре, когда выпадет первый снег, будут сняты остальные сцены художественного фильма. И кто знает, может быть, это кино увидят жители не только России, но и Зарубежья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах