Примерное время чтения: 3 минуты
331

В Ханты-Мансийске открылся всероссийский фестиваль «Северное сияние»

Виктор Журавлев / АиФ
Ханты-Мансийск, 3 октября - АиФ-Югра.

Всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Северное сияние» открылся сегодня в Ханты-Мансийске.

Участники фестиваля, представители коренных народов Камчатки, Таймыра, Алтая, Ямала, Ненецкого автономного округа и Югры, встретились в парке им. Бориса Лосева. Там под звуки бубнов их встретила Мария Волдина, почетный житель города, поэтесса и сказительница. Она пожелала всем гостям и жителям Югорской земли добра и света. Эти же слова 7 раз повторили  хором и гости.

Фото: АиФ / Виктор Журавлев

После того, как был проведен обряд окуривания, гостям были предложены традиционные угощения коренных народов Югры.

Официальная часть открытия Всероссийского фестиваля художественного творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока  «Северное сияние» состоялась в Музее Природы и Человека.

Каждая делегация, приехавшая в Ханты-Мансийск, устроила презентацию либо своего региона, либо коллектива.

Оказалось, что название «Северное сияние» носит не только Всероссийский фестиваль, но еще и ансамбля из Санкт-Петербурга и Дудинки. Зрители услышали горловое пение в исполнении ансамбля из Горно-Алтайска, увидели шуточные танцы народов Камчатки и Чукотки, познакомились с творчеством нганасан и ненцев.

Фото: АиФ / Виктор Журавлев

Сегодня творческие коллективы гостей покажут свое творчество жителям Ханты-Мансийского, Октябрьского и Нефтеюганского районов.

Завершится фестиваль «Северное сияние» 4 октября большим этно-марафоном, который состоится в 17 часов в КТЦ «Югра-Классик».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах