Примерное время чтения: 2 минуты
334

Международная литературная премия «Югра» за 2012 год

Фото: пресс-служба Ханты-Мансийского банка

Ханты - Мансийск, 20 марта — АиФ-Югра. Премия за 2012 год была присуждена в 8 номинациях. В номинации «Краеведение» ее получил ненецкий поэт и писатель Юрий Вэлла (Югра) за словарь топонимики «Река Аган со притоками».

В номинации «Литературоведение» премия была присуждена главному редактору журнала «Нева», поэтессе и писательнице Наталье Гранцевой (г. Санкт-Петербург) за книгу «Ломоносов — соперник Шекспира?»

В номинации «Поэзия» обладателем премии стал московский поэт Александр Климов-Южин за книгу стихов «Чернава».

Вологодский писатель Дмитрий Ермаков получил премию в номинации «Проза» за повести и рассказы последних лет: «Три брата», «Порог», «Дела земные», «Жизнь Ершова» и др.

Тюменец Мирослав Бакулин отмечен литературной премией «Югра» в номинации «Публицистика» за книгу «Псалом 50. Наивное толкование».

Выдающийся писатель, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов (г. Москва) получил премию «За вклад в литературу».

Известная болгарская писательница Людмила Филиппова стала лауреатом премии в номинации «Славянская книга» за романы «Стеклянные судьбы» и «Красное золото».

В 2012 году впервые была введена новая номинация — «Славянский перевод». Ее первыми лауреатами стали Любинка Милинчич и Душко Паункович за популяризацию современной русской литературы в Сербии, а также Лариса Савельева за переводы стихов и прозы на сербский и хорватский языки.

Отметим, что Международная литературная премия «Югра» была учреждена в 2007 году Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Ханты-Мансийским банком. За эти годы ее лауреатами стали более тридцати пяти писателей, поэтов, критиков и переводчиков из России, Белоруссии, Украины, Сербии. Церемонии награждения победителей проходили в Москве, Санкт-Петербурге и вот уже в третий раз в Ханты-Мансийске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах