Примерное время чтения: 2 минуты
142

Этнокультурное и социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера обсудят на конференции в Югре

Ханты-Мансийск, 16 мая — АиФ-Югра. В работе симпозиума и конференции, который пройдет 16 и 17 мая в Ханты-Мансийске, запланированы два круглых стола: «Природопользование: состояние, проблемы, перспективы», который посвящается 75-летию доктора социологических наук Терентия Герасимовича Харамзина, и «Вопросы реконструкции традиционных праздников и обрядов в современных условиях», который приурочен к 60-летию кандидата исторических наук Светланы Алексеевны Поповой.

В работе научного форума примут участие ученые из Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук (г. Екатеринбург), Института лингвистических исследований РАН и Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. Герцена (г. Санкт-Петербург), Института социально-экономических и энергетических проблем Севера (г. Сыктывкар), а также специалисты из Тобольска, Норильска, Якутска, Красноярска, Владивостока, Ижевска и Ханты-Мансийска.

Участники симпозиума и конференции обсудят проблемы традиционного природопользования и социально-экономического развития народов Севера, проблемы сохранения и развития отраслей промыслового и домашнего оленеводства, вопросы взаимоотношений представителей КМНС и недропользователей, рационального использования водных ресурсов при разработке россыпных месторождений в районах проживания коренных народов и др.

17 мая состоится семинар по проблемам оформления архивных материалов в научные статьи и доклады.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах