Примерное время чтения: 3 минуты
103

Наталья Комарова приняла участие в заседании Госсовета и Совета по культуре

ХМАО-Югра, 25 декабря - АиФ-Югра.

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совместном заседании Госсовета РФ и Совета по культуре и искусству при президенте России.

Участники заседания обсудили принципы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций, творческих, научных и педагогических сообществ при реализации культурной политики.

Особое внимание было уделено вопросам обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развития русского и национальных языков и литературы, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Указом президента России утверждены Основы государственной культурной политики.

«Для реализации Основ нужно, прежде всего, разработать Стратегию государственной культурной политики. При этом подчеркну: регионы уже сейчас должны ориентироваться на положения Основ и принимать активное участие в разработке Стратегии. Для ресурсного обеспечения реализации Основ культурной политики потребуется учредить российский фонд культурного развития», – подчеркнул Владимир Путин.

Также в ходе заседания Владимир Путин обозначил необходимость расширить влияние русской культуры в стране и мире.

«Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие. Она всегда чутко откликалась на мировые тенденции в искусстве, и сама обогащала, и во многом формировала эти мировые тенденции. Нам нужно не забывать расширять своё культурное влияние в мире, и нельзя замыкаться в самих себе. Не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что мы ещё можем сделать. А значит, и укреплять влияние России как мировой державы», – обратился к участникам заседания глава государства.

В Югре 2014 год был Годом культуры. В его рамках проведено более 187 международных и всероссийских культурных мероприятий. Их зрителями стали свыше 45 тысяч человек, из которых 40% – детская аудитория. Вложения в культуру составили 2,9% консолидированного бюджета, что является неплохим показателем даже по мировым меркам. За последние два года средняя заработная плата по отрасли выросла на 44%. Впервые в год культуры было расширено направление предоставления субсидий и оказана помощь муниципальным школам искусств. Для них приобретены музыкальные инструменты, необходимая учебная литература, модернизирована материальная база 42 учреждений художественного образования.

«Эта работа будет продолжена, прежде всего, исходя из тех задач, которые были поставлены президентом на заседании Государственного совета, а также в Основах государственной культурной политики, – отметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Владимир Путин отметил, что они построены на отношении к культуре как к миссии и общественному благу, системе ценностей и нравственных идеалов, а не просто сфере культурных услуг. Такой подход разделяет абсолютное большинство югорчан. Президент подчеркнул важность серьёзной исследовательской работы, практических проектов в сфере сохранения памятников, развития музейного дела и познавательного туризма. Эти направления в автономном округе активно развиваются. Причем по ряду из них, например, сохранению объектов культуры коренных малочисленных народов Севера, мы плотно сотрудничаем с ЮНЕСКО. Рассчитываю, что в 2015 год – Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, эта работа получит дополнительный импульс».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах