Примерное время чтения: 8 минут
1644

Ночь музеев-2014 в Ханты-Мансийске: куда сходить и что посмотреть

Гузель Биктимирова / АиФ-Югра

Главный праздник музейного сообщества всего мира Международный день музеев традиционно проводится 18 мая. К этому событию приурочена акция «Ночь музеев».

«РУССКИЕ СЕЗОНЫ»

17 мая с 18:00 до 00:00 в Государственном художественном музее состоится ежегодная Международная культурная акция «Ночь музеев».

Ночь в музее в ХМ Фото: пресс-служба

Посетителей ждет увлекательная программа, посвященная всемирно известным «Русским сезонам».

Гостям и жителям Ханты-Мансийска представится возможность окунуться в атмосферу легендарных «Русских сезонов» под управлением великого импресарио Сергея Дягилева, сделавшего русское искусство популярным во всем мире.

В рамках музейной ночи состоится открытие выставки уникальных работ русского художника Леона Бакста из частной коллекции арт-консультанта, сопредседателя Европейского культурного клуба «Ферайн» Ирины Стежка (Германия).

Выпускники и студенты Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств представят биографическую выставку-инсталляцию «Жил-был Дягилев» о жизни и творчестве известного театрального деятеля.

Любителей кино ждет показ картины «Умирающий лебедь» (1916г.) режиссера Евгения Бауэра. В лучших традициях немого кино во время сеанса для зала прозвучат фортепианные импровизации тапёра. По окончании сеанса зрители увидят одноименный хореографический номер в сопровождении музыкальных произведений Камиля Сен-Санса.

Театральное искусство будет представлено тремя различными постановками: «Орфей» по пьесе Жана Кокто, теневой спектакль для детей «Принцесса и Дракон», выступление театра танца «PLASTILIN» Центра развития творчества детей и юношества.

Серию русских романсов исполнят преподаватели Центра искусств для одаренных детей Севера.

Также все желающие смогут принять участие в конкурсе карнавальных костюмов и масок, тематических мастер-классах. Для наших посетителей будет работать ночная экспозиция и кинозал с фильмами начала ХХ века.

Парк советского периода

17 мая с 19:00 до 23:00 Музей Природы и Человека предлагает жителям и гостям столицы Югры стать участниками Международной акции «Ночь в музее».

Ночь в музее Фото: пресс-служба

Культурно-образовательное и семейно-развлекательное мероприятие «Парк советского периода» позволит всем желающим на несколько часов вернуться в советскую эпоху.

В этот день в парке будут аттракционы, дворовые игры, конкурсы, спортивные состязания. На «Книжном развале» можно будет приобрести издания музея по льготной цене. Для желающих будут работать кружки «Юный техник», «Живой уголок», «Остров детства» и многое другое. Родители смогут оставить детей на «Продлёнке» под присмотром вожатых: для них будет организован просмотр мультфильмов, а вожатые организуют занимательные мастер-классы.

Вас ждет незабываемая встреча с жильцами коммунальной квартиры – партия в лото или домино в окружении предметов советского быта.

В кинотеатре для Вас покажут лучшие советские фильмы и тележурналы, а в закусочной Вы вспомните незабываемый вкус классических блюд советской эпохи.

Музейная эра

Ночь в Музее геологии, нефти и газа в 2014 году пройдёт 17 мая, а точнее в ночь с 17 на 18 мая 2014 года. Начало мероприятия в 18:00.

Все желающие смогут посетить выставочные залы и заглянуть фондохранилище музея.

Ночь музеев в ХМ Фото: пресс-служба

В рамках праздничной программы на музейном пространстве развернет свою работу несколько площадок: «Музейная лаборатория», конструкторское бюро «КБ Муравленко», киноклуб «Cinema oil», «Valetudo bonum optimum» (здоровье – лучшее благо). Гостям музея также будет предложена виртуальная экскурсия по музею будущего и многое другое.

2014 год объявлен Годом Доброй воли в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В целях популяризации идей добровольного служения обществу и повышения гражданской активности населения с участием волонтеров Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа на примузейной площади пройдет флэш-моб «Обними музей».

Следуя последним тенденциям, сотрудники музея совместно со специалистами Центра профилактики и борьбы со СПИД подготовили живой квест по музею. Для выявления трёх составляющих здоровья человека (физическое, эмоциональное, социальное) участникам будет необходимо общаться между собой, анализировать информацию известную им и получать дополнительную от сотрудников музея об экспонируемых предметах, истории округа, а также проявить умение ориентироваться в выставочном пространстве. В результате чего посетители получать новые знания, а победители игры будут отмечены памятными призами.

«МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ С МАЭСТРО – 2014»

Галерея-мастерская художника г.С. Райшева приглашает принять участие в молодежной творческой акции, посвященной всемирному Дню музеев.

Ночь музеев в ХМ Фото: пресс-служба

Творческая акция состоится 18 мая на площади Галереи-мастерской. Начало в 17:00.

В программе:

– Знакомство с уникальным архитектурно-художественным объектом Галереей-мастерской художника г.С.Райшева, мозаичным панно «Моя Сибирь», выставочными залами.

– Возможность поработать на настоящих мольбертах с выбором разных материалов.

– Нетрадиционные способы рисования для молодежи.

– Игровая инсталляция для детей «Югорская легенда»; рисунки на площади цветными мелками.

– Уникальная возможность творческого общения с Маэстро.

– Живая музыка (саксафон).

Далее в программе «Музейной ночи с Маэстро – 2014»:

 – вернисаж выставки проекта «Диалоги с Райшевым»: Надежда Талигина. Медвежьи игрища;

 – концертная программа «Музыкальное приношение» (филиал академии музыки им.Гнесиных).

Литературно-музыкальный вечер

18 мая в 17:00 в Доме–музее В.А. Игошева состоится литературно-музыкальный вечер «Дню музеев посвящается…», приуроченный к Международному Дню музеев.

Программа, рассчитанная на 1 час 30 мин., – это праздничный подарок артистов любимым слушателям-друзьям Дома-музея В.А. Игошева.

В концерте примут участие студенты и преподаватели Ханты-Мансийского филиала Российской академии музыки им. Гнесиных: Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов Олеся Бузыканова, Евгения Евдокимова, Елена Степанова, Инна Черных, Ирина Кияшко, Максим Сударев, Елена Барковцова, Виталий Лой, Руслан Гарипов, Степан Перебейнос, Александр Степанов, Роман Васильев, Михаил Антипин, Наталья и Евгений Маслеевы, Диана Хизяпова.

Фото: пресс-служба

Концертмейстеры – Лауреаты и дипломанты Международных и Всероссийских конкурсов Наталья Александрова, Наталья Седых, Ирина Плотникова, Надежда Поспелова, Виталий Горовой.

Вниманию слушателей будут предложены популярные инструментальные и вокальные произведения российских и зарубежных авторов, а также старинные русские романсы.

Музыкальные номера чередуются со стихами известных русских и советских поэтов, которые органично вплетаются в общую канву концерта.

Вечер ведет музыковед Елена Полей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах