Примерное время чтения: 9 минут
52

Лучшие гаджеты 2012

2012 оказался богат на новинки, особенно последние месяцы. Одна за другой компании анонсировали продукты, которые в день премьеры сразу попадали в виш-листы поклонников брендов. Стали лучше устройства, к которым мы уже успели привыкнуть (например, iPhone), появились и совершенно новые (iPad Mini). Мы выбрали пять, на наш взгляд, самых ярких новинок уходящего года.

iPhone 5

В сентябре Apple показала публике пятый iPhone, а кроме этого - iPod touch и iPod nano. Ожидание поклонников бренда оказалось долгим – вместо пятого смартфона год назад компания представила модель iPhone 4S, которая мало чем отличалась от предыдущей – iPhone 4.



Зато в этот раз ожидания оправдались – это самый тонкий и лёгкий iPhone в истории, он обладает новым дизайном из алюминия, 4-дюймовым дисплеем Retina, чипом A6 и сверхскоростной технологией беспроводной передачи данных.

iPhone 5 поставляется с новыми наушниками – EarPods. Это совершенно новые наушники, в Apple создали 124 прототипа, которые были протестированы 600 пользователями. Целью было найти оптимальную форму, которая бы подходила для разной формы ушей. Учитывалось также и то, что люди часто используют наушники, когда занимаются спортом. EarPods защищены от пота и воды, не выпадают из ушей при движении. Иначе выглядит в последних устройствах Apple и разъем, он называется Lightning.

В октябре Apple представила 5 новых продуктов – долгожданный миниатюрный планшет iPad mini, четвертый полноразмерный iPad с Retina дисплеем, новые модели MacBook Pro, iMac и Mac mini.

iPad Mini

iPad Mini понравится тем, кто любит носить планшет с собой в сумке (он очень компактный и легкий), кто часто бывает в путешествиях, он также идеален для учебы. В какой-то степени это продолжение образовательных инициатив Apple - iBooks (приложение для чтения книг) и iTunes U (приложение, где будут храниться все учебные курсы, по которым человек хочет заниматься).



iPad mini на 23% тоньше и на 53% легче по сравнению с iPad третьего поколения. Планшет оснащен дисплеем Multi-Touch с диагональю 7,9 дюймов, камерами FaceTime HD и iSight, сверхскоростной технологией беспроводной передачи данных и обеспечивает 10 часов работы от батареи.

Ipad Mini не оправдал ожиданий пользователей в плане цены, младшая модель в нашей стране стоит около 13 тысячи рублей, правда, его и позиционируют как премиум-продукт.

iMac в Apple называют «созданным заново». Он оснащен высокопроизводительными технологиями, заключёнными в корпус из алюминия и стекла с толщиной боковой грани всего 5 мм, занимая до 40% меньше объёма, чем его предшественник.  

Он также оснащается совершенно новым дисплеем, который уменьшает количество бликов на 75%, обеспечивая при этом яркие цвета и контрастное изображение.

Новый MacBook Pro оснащён дисплеем Retina и флэш-памятью, теперь он в новом компактном корпусе. Толщиной всего 1,9 см и весом 1,62 кг, портативный MacBook Pro стал на 20%  тоньше и почти на полкилограмма легче, чем текущее поколение 13-дюймового MacBook Pro. 13-дюймовый MacBook Pro – самый популярный Mac, признаются в Apple.

В декабре iPhone5, iPad Mini, новый полноформатный iPad и новые плееры поступили в российские магазины. В этом году пользователи также получили от Apple  iOS 6 и наконец смогли приобщиться к миру iTunes, который пришел в Россию этой зимой.

Google Nexus 10

Этой осенью Google анонсировала три новых продукта в линейке Nexus: смартфон Nexus 4, планшеты Nexus 7 с 3G и Nexus 10. Все устройства работают на системе Android Jelly Bean.

На планшет Nexus 10 эксперты возлагают большие надежды, им кажется, что это устройство наконец сможет конкурировать с «таблетками» Apple, и это первый полноразмерный планшет Google. Его также называют одним из наиболее совершенных на рынке планшетов на системе Android, и в первую очередь восторгаются качеством экрана.

Microsoft Surface

Летом Microsoft представила свой первый планшетный компьютер под названием Surface.

Благодаря встроенной откидной подставке планшет можно использовать, как печатную машинку. Можно также купить защитную обложку со встроенной клавиатурой – сенсорной или с механическими клавишами. Стартовая цена на Surface с Windows RT - $499.

Kindle Fire HD

Amazon представил в сентябре новую «читалку» Kindle Paperwhite, использующую технологию «электронных чернил», и планшеты Kindle Fire  и Kindle Fire HD. Журнал Time включил Kindle Fire HD в рейтинг лучших гаджетов года наряду с новой электронной книгой от Amazon.



В Kindle Fire HD можно не только читать, но и слушать музыку, и смотреть фильмы, порадует звук и качество видео. Благодаря функции X-Ray от Amazon теперь можно найти дополнительную информацию о том, что вас заинтересовало, не только в книгах, но и в фильмах, а функция родительского контроля позволит установить, сколько именно времени ваш ребенок (или вы сами) сможете использовать определенные приложения, например, видеоигры.

У Kindle Fire HD – приятная цена – его можно купить в Америке от $199, но чтобы использовать его возможности полностью, нужно покупать контент в «родном» магазине.

Про Kindle Paperwhite эксперты говорят, что чтение здесь практически такое же, как в случае с бумажной книгой. Преимущество этой модели также в подсветке, которая позволяет читать в темноте.

И другие новинки

Кроме самых громких запусков, были и другие премьеры на рынке техники. На IFA-2012 в Берлине были презентованы сразу две новинки от PocketBook (лидер российского рынка электронных устройств для чтения по итогам 2011 года, данные Smart Marketing). Обе новинки можно отнести к бюджетному сегменту.



PocketBook Basic New – обновленная версия популярного 6-дюймового ридера «без излишеств». В новой модели не поддерживается воспроизведение музыки или выход в интернет, зато оптимизирован интерфейс и софт для чтения. Поддерживается множество форматов, при чтении доступны разнообразные настройки – в лучших традициях бренда. Цена составит 4 990 рублей.



Вторая яркая новинка – медиаридер PocketBook SURFpad, первый продукт бренда под управлением Android 4.0 (до этого выходили модели на 2.3). Семидюймовый медиаридер оснащен достаточно мощным железом: поддерживается, например, воспроизведение Full HD видео, многие 3D-игры работают без задержек. Компактные габариты делают новый медиаридер удобным устройством для использования, например, в дороге. Ожидается цена 3 990 рублей.



Международный бренд Prestigio в ноябре представил линейку смартфонов MultiPhone и новые планшетные компьютеры на Android. В линейку входит три модели: Prestigio MultiPhone 3500 Duo, 4040 Duo и 4300 Duo. Все три аппарата оснащены двумя слотами для SIM-карт. В основе у новинок гигагерцевые процессоры. Диагональ экранов – 3,5, 4 и 4,3 дюйма соответственно.

Prestigio MultiPad 7.0 Prime Duo – компактный планшетный компьютер с семидюймовым IPS-дисплеем. Процессор с двумя ядрами и частотой 1,5 ГГц в сочетании с 1 Гб оперативной памяти делает Prime Duo высокопроизводительным инструментом для игр и развлечений, например, просмотра Full HD видео.



Вторая «планшетная» новинка Prestigio – MultiPad 8.0 3G Note. Фишка 8-дюймового мультипада – в поддержке рукописного ввода. В экран встроен дигитайзер, а в комплекте идет ручка-стилус.

Это первый планшетный компьютер на Android с подобным функционалом и ценой меньше 12 тысяч рублей.



Ярким событием для российского рынка смартфонов стала презентация смартфонов Sharp в ноябре. Японский бренд впервые выходит на наш рынок. В составе первой линейки – четыре смартфона на Android. Самый примечательный – Sharp Aquos Phone SH930W на Android 4.1, первый в мире смартфон с Full HD экраном.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах