Примерное время чтения: 6 минут
135

Комиссия по ЧС в Ханты-Мансийске обсудила причины и последствия крупных пожаров

Ханты-Мансийск, 5 марта АиФ-Югра. В Администрации Ханты-Мансийска обсудили причины и последствия пожаров в ходе работы Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. 

Пожар по Пролетарской

Евгений Девятков, начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности» рассказал, что первый пожар произошел в 2:27 ночи в многоквартирном доме по адресу ул. Пролетарская, 2. Уже через 3 минуты после поступившего на пульт управления сигнала первое подразделение пожарной охраны прибыло на место происшествия. 33 человека личного состава почти 2 часа боролись с открытым пламенем. В тушении пожара было задействовано 3 единицы основной и 6 единиц специальной пожарной техники. 7 полицейских прибыли на место происшествия.

Люди выбирались из охваченного огнем здания, в чем спали. Эвакуированных людей размещали в автобусе. Кстати, за окном температура воздуха в ту ночь держалась на -25 градусах по Цельсию. В 5 час 36 мин закончилась ликвидация последствий пожара.

Не теряя времени штаб начал перепись спасшихся. В момент пожара в доме находился 21 человек из 46 жильцов, фигурирующих в карточках учета паспортного стола.

Жители 6 квартир нуждались в ночлеге. Всего 19 человек, пострадавших в результате пожара, разместили в пункте временного пребывания, который организован в МБОУ СДЮШОР по ул. Калинина, 1. Остальные жильцы от предоставления временного жилья отказались.

Пожар, по оценкам специалистов, затронул имущество всех квартир дома, а также подъезд площадью 50 кв. м. и внутреннюю отделку площадью 125 кв. м. Почти все квартиры этого дома находятся в частной собственности, только 3 помещения относятся к муниципальному жилому фонду.

Как уже сообщалось ранее, 2 человека погибли во время этого пожара – женщина 1965 года рождения и 10-месячный ребенок 2012 года рождения. Как удалось выяснить, это была бабушка, которая являлась гражданкой Киргизии и ребенок, родившийся на территории РФ и являющийся уже российским гражданином. На заседании КЧС прозвучала дополнительная информация. Мать погибшего младенца в этот день работала в магазине до глубокой ночи, отец в поздний час поехал за женой. В этот промежуток времени и случился пожар.

По информации заместителя Главы Администрации Анатолия Щербинина, уже проведены все мероприятии по транспортировке тел погибших на родину. Являются ли родители погибшего младенца также гражданами Киргизии, сейчас выясняется. Как подчеркнул глава Администрации Максим Ряшин, экстренную помощь в таких ситуациях необходимо оказывать всем без исключения гражданам, а потом подробно разбираться со всеми обстоятельствами случившегося.

Также необходимо уточнить, что сегодня на особом контроле находится жизненные обстоятельства еще одной пострадавшей – женщины, беременной на последнем сроке, носящей двойню. Как подчеркнул начальник отдела по здравоохранению Раймир Гималов, состоянии ее стабильное.

Пожар по Кирова

Уже через 10 минут после первого пожара диспетчерская приняла второй вызов - в 2 часа 36 минут был зафиксирован пожар в двухэтажном доме по адресу Кирова, 22. Подразделение пожарной охраны прибыло к месту пожара в 2:40, время локализации пожара – 2:46, время ликвидации открытого горения – 3:01. Время полной ликвидации последствий пожара – 9 утра. Как поясняют пожарные, на момент прибытия подразделений наблюдалось открытое горение дома. Были задействованы 21 пожарный, 3 единицы основной пожарной техники.

На этом пожаре также работали 3 полицейских МО МВД «Ханты-Мансийский».

В результате второго пожара пострадали 2 человека. Одна женщина порезалась, выбивая стекло, другая госпитализирована с термическими ожогами и диагнозом отравление угарным газом. Теперь ее состояние оценивается врачами как стабильное.

В 2:55 произошло еще одно возгорание по адресу улица Гагарина, 204. Как поясняют специалисты - в результате короткого замыкания электропроводки в щитке второго подъезда. Возгорание было ликвидировано бдительными жильцами дома до прибытия подразделений пожарной охраны.

Совпадения?

Трагическая цепь совпадений, либо чей-то злой умысел – это предстоит выяснить в ходе расследования всех обстоятельств случившегося. Присутствующие на заседании КЧС представители МЧС, пожарной службы и полиции убедительно просили не делать поспешных выводов и дождаться официального заключения. Проверяются все версии – включая версию поджогов. В районе случившегося установлены и работали 5 камер видеонаблюдения. Информация с этих камер уже получена и отсматривается.

Глава Администрации Максим Ряшин также подчеркнул, что только после получения результатов расследования причин пожаров будут сделаны соответствующие выводы, а пока необходимо предпринять все возможное для оказания помощи пострадавшим, в первую очередь, по расселению. Было дано поручение максимум до четверга провести сбор всей необходимой информации по каждой семье, пострадавшей в ходе пожара.

Директор МКУ «Служба социальной поддержки населения» Светлана Люшкова проинформировала, что в соответствие с законодательством автономного округа и городским программам, все погорельцы могут получить единовременную выплату. Максимально возможная сумма из окружного бюджета может составить до 40 тысяч рублей, из городского бюджета – до 50 тысяч рублей.

Для этого необходимо обратиться в МКУ «Служба социальной поддержки населения» по адресу: ул. Мира, 34, а также в «Центр социальных выплат» по адресу: ул. Барабинская, 18. Уже сейчас жители Ханты-Мансийска ведут сбор одежды, питания для погорельцев. На городском форуме (https://86hm.ru/forum/news/?topic_id=13070) заведена ветка: обсуждение новостей/Ночной пожар в Самарово. Там указаны телефоны жителей Ханты-Мансийска (в том числе координаты личных страничек в социальных сетях), которые исключительно на общественных началах и по собственной инициативе осуществляют как личную помощь погорельцам, так и выступают координаторами работы по сбору средств. Те, кто имеет желание и возможность помочь пострадавшим, могут получить список пострадавших семей, контактные данные погорельцев, по телефонам МКУ «Служба социальной поддержки населения»: 33-35-14, 32-90-28.

Об этом сообщает Управление общественных связей Администрации города Ханты-Мансийска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах