Югра, 26 ноября АиФ-Югра. Глава Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль предложил свой прогноз.
По его мнению цены на бензин в РФ вырастут за 2014 год примерно на 10%.
«Цены будут ползти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу, поэтому я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», – подчеркнул Шмаль.
Так, литр бензина АИ-92 на заправках будет стоить 35-36 рублей, АИ-95 – «на пару рублей дороже», а АИ-98 – ближе к 40 рублям.
Шмаль объяснил предстоящий рост цен тем, что растет стоимость нефти и меняется налоговое давление на добывающие углеводороды компании.
Главной причиной подорожания топлива, как считаю эксперты, стал «налоговый маневр» правительства России, который сделал переработку нефти более дорогим мероприятием, сообщили Newsru.com.
Росстат: цены на бензин выросли на 5,8%
Прогноз от главы Лукойла: бензин в 2014 подорожает на 10-15%
Бензин в Югре подорожал
В Югре снизились цены на бензин