Примерное время чтения: 2 минуты
157

Нижневартовск возглавил рейтинг инвестиционной привлекательности в Югре

Нижневартовск, 18 ноября - АиФ-Югра.

Нижневартовск занял первую строчку рейтинга инвестиционной привлекательности в Югре. Таковы результаты исследований инвестиционного климата всех 22 муниципальных образований автономного округа, проводимых экспертами управления по инвестициям регионального Департамента экономического развития.

Ранее в аналогичном рейтинге Нижневартовск занимал лишь 8 место. Как сообщает пресс-служба городской администрации, улучшить позиции удалось благодаря целому комплексу мер, создающих благоприятные условия для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Так, в этом году впервые был создан Инвестиционный паспорт, который содержит всю информацию об инвестиционном климате Нижневартовска, его экономическом потенциале, наличии площадок для реализации инвестиционных проектов.

«В настоящее время совместно со службами автономного округа прорабатывается вопрос по созданию в городе Индустриального парка. Реализация проекта согласно бизнес-плану позволит создать условия для производственной инициативы малого и среднего бизнеса, организовать более 700 новых рабочих мест, а также обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней», - пояснила глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.

Для формирования благоприятных условий ведения бизнеса в городе реализуются  окружные и муниципальные программы по развитию малого и среднего предпринимательства, развитию агропромышленного комплекса. В бюджетах округа и города на эти направления только в этом году запланировано в общей сложности около 70 млн рублей. Реализованные мероприятия по поддержке бизнеса позволили увеличить денежный оборот малых предприятий. За счет этого на 4,5% вырос объем налоговых поступлений, появилось около 500 новых рабочих мест.

Напомним, ранее институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) поставил Нижневартовск на второе место рейтинга 100 город России с наилучшим соотношением стоимости и качества жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах