Примерное время чтения: 3 минуты
111

Борис Хохряков принял участие в церемонии ежегодного обращения Президента

Информационно-аналитическое управление Думы Югры / АиФ-Югра

«Послание главы государства – это мощная программа модернизации политической, социальной, культурной и экономической сфер нашей страны, – прокомментировал спикер Думы документ. – В ней отражены все аспекты: от экономики и социальной защищённости граждан до внутренней и внешней политики. В послании нашли отражение темы безопасности государства, миграционной политики, межэтнических отношений, необходимости построения сильной, финансово состоятельной местной власти, выполнения майских указов Президента, образования и здравоохранения.

Впервые с 1992 года, отметил Президент, зафиксирован естественный прирост населения. В половине регионов показатель рождаемости превысил смертность. Я хочу отметить, что Югра стабильно входит в число регионов, где год от года отмечается естественный прирост населения. Но, в то же время, глава государства отметил, что страна вступает в трудный период: семьи создают те, кто родился во время так называемой демографической ямы, в 90-е годы. Поддерживать рост уровня рождаемости необходимо, в том числе, за счёт жилищного строительства.

Президент предложил программу «Жильё для российской семьи». По ней к 2016 году необходимо ежегодно возводить до 75 миллионов квадратных метров жилплощади, причём, со всей социальной инфраструктурой. Для того чтобы простимулировать отрасль, Президент призвал как можно скорее разблокировать процесс предоставления земли под застройку и прочие разрешительные процедуры, ведь пока что все законодательные предложения долго буксуют. Замечу, что в прошлом году Югра перешагнула рубеж в один миллион квадратных метров жилой площади, и на будущие годы планы не менее амбициозные. Руководство округа прилагает все усилия, чтобы процесс предоставления земли под застройку проходил ускоренными темпами. Это, несомненно, будет стимулировать строительные компании, и гораздо быстрее жители будут получать жильё в пользование».

В связке с демографией Президент обозначил и ещё одну назревающую проблему для региональной и местной власти. В ближайшие 5–6 лет, благодаря позитивной демографической динамике, число школьников возрастёт на миллион. Владимир Путин обратился, в том числе, к региональным властям – необходимо оценить масштаб этой работы: предусмотреть эффективные решения, в том числе, надо так строить детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать под начальную школу.

«Новый взгляд на решение давних проблем должны принести подготовленные целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности – по мнению Президента, именно местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны, – сказал Борис Хохряков. – Кроме того, по мнению Владимира Путина, требуется сбалансировать объёмы ответственности и ресурсов муниципалитетов. Необходимо уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. Такую работу мы должны начать и законодательно обеспечить уже в следующем, 2014 году – в год 150-летия знаменитой Земской реформы.

С Посланием Президента следующий год обещает быть насыщенным в законодательной сфере по улучшению состояния всех сфер жизни. Нам, как региональной думе, необходимо законодательно продолжить последовательный курс развития, поставленный главой государства. Все озвученные цели и задачи найдут своё отражение в окружных законах. Предстоит большая работа, и здесь требуется вклад каждого депутата», – подчеркнул Председатель Думы Югры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах