Ханты-Мансийск, 4 февраля – АиФ-Югра. Сегодня в Думе Югры Председатель Борис Хохряков открыл очередное заседание круглого стола по проблемам обучения детей мигрантов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
«Традиционно, на протяжении многих лет, Ханты-Мансийский автономный округ является родным домом для многих народностей. В середине прошлого века открывали новые месторождения нефти и газа, строили дороги и города люди разных национальностей, порой не спрашивая товарища – кто ты, азербайджанец, русский, белорус, башкир или прибалт… Люди ехали на год-два, а оставались на всю жизнь, создавая семьи, рожая детей», – сказал Борис Хохряков.
Борис Сергеевич заметил, что в мире и согласии на югорской земле живут люди 125 национальностей. Миграционные процессы в России наблюдаются и в наши дни. А Югра, благодаря экономической, социальной стабильности, остаётся одним из наиболее привлекательных регионов для мигрантов. Поэтому крайне важна не только трудозанятость прибывающих к нам граждан, но и их адаптация, адаптация их детей, которые учатся в школах, посещают дошкольные образовательные учреждения. Знание русского языка, культуры того региона, где проживаешь.
«Число детей из семей иностранных граждан в нынешнем учебном году составило чуть более 2,5 тысяч человек. Доля детей иностранных граждан составляет 1,5 % от общей численности учащихся автономного округа. Число детей, не владеющих или слабо владеющих русским языком, сохраняется в пределах 400.
Дети-мигранты – это фронт работы не только для преподавателей, воспитателей, психологов, но и для исполнительной, законодательной власти, которым необходимо искать возможные пути законных и действенных методов их адаптации в обществе», – подчеркнул Борис Хохряков.
Председатель Думы округа выразил надежду, что рассматривая столь серьёзную тему, участники заседания выработают необходимые рекомендации, которые станут реальными механизмами для адаптации детей-мигрантов в нашем регионе.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.