Примерное время чтения: 2 минуты
1080

Предприниматели Югра в штыки восприняли закон о «льготных отпусках»

ХМАО-Югра, 4 апреля АиФ-Югра. Югорские предприниматели неоднозначно восприняли изменения в закон об оплате льготных отпусков работникам.

Как известно, теперь не только бюджетным организациям, а всем работодателям нужно будет оплачивать раз в 2 года проезд работника к месту отдыха и обратно.

Индивидуальный предприниматель Дмитрий поделился своим мнением по поводу закона: «Для малого бизнеса это будет запредельная нагрузка – оплачивать проезд сотрудникам. А если они всем скопом захотят отдыхать только в Таиланде? Малый бизнес и так на ладан дышит на Севере, а теперь, как все сотрудники получили законное право требовать оплату дороги, вообще загнется».

Югорчанин Владимир Полескин поделился своими соображениями: «Радуются немногие, которым невдомек, что внебюджетным организациям и мелким предпринимателям это не «вывезти», придется людей на улицу, самим закрываться и тоже на биржу труда вставать, вот вам и поддержка».

В соцсетях и комментариях к новостям в СМИ также обсуждают этот закон. Многие склоняются к тому, что теперь частные предприятия вынуждены будут вести «черную» бухгалтерию или принимать работников на основании трудовых договоров. 

Напомним, вчера на сайте Кремля появилось сообщение о том, что президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 10 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс РФ».

Сотрудник Государственной инспекции труда Югры Владислав Терентьев пояснил, что в прежней редакции трудового кодекса было непонятно то, обязаны ли работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере (ООО или ОАО и прочие), предоставлять оплату проезда до места отдыха в том же объеме, что и организации бюджета. Теперь в закон внесли изменения и все работодатели на Крайнем Севере или приравненной к ним местности обязаны оплачивать проезд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах