Примерное время чтения: 2 минуты
107

Югорчан приглашают проверить грамотность

Ханты-Мансийск, 14 апреля - АиФ-Югра.

Написать «Тотальный диктант» сможет любой житель Ханты-Мансийска 18 апреля. Чтобы принять участие в международной акции нужно прийти в 14.00 в третий корпус Югорского государственного университета.

В Сургуте акция состоится также 18 апреля в 14.00 на 6-ти площадках: Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, здание СИА-ПРЕСС Центра, школа № 32, гимназия «Лаборатория Салахова», гимназия им. Ф.К. Салманова, библиотека на Бажова.

В Нижневартовске «Тотальный диктант» пройдет на базе Нижневартовского госуниверситета.

Всего же 18 апреля в 507 городах по всему миру откроется более 1100 площадок, на которых можно будет принять участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Текст Евгения Водолазкина напишут под диктовку жители 58 стран.

В акции примут участие жители 350 российских городов и сел, охвачены почти все регионы – 79 из 85. Больше всего площадок откроется в Москве (104), на родине проекта – в Новосибирске – диктант можно будет написать в 30 местах. Также активно подключились к всемирной акции Санкт-Петербург (27 площадок), Тюмень (23) и Челябинск (18).  

За рубежом диктант напишут русскоязычные жители 153 городов из 58 стран. Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, – в этой стране 12 городов участвуют в проекте.  

Для тех, кто не сможет 18 апреля лично прийти на одну из площадок, будет доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трех городов России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах