Примерное время чтения: 3 минуты
148

В Югре появились информационные табло на остановках и исчезают кондукторы

Фото: АИФ-Югра

ХМАО-Югра, 15 января – АиФ-Югра. Для удобства жителей Ханты-Мансийска недавно на некоторых остановочных комплексах окружного центра появились табло, на которых показывают, какие именно автобусы и маршрутки приедут в ближайшее время, и даже температуру окружающей среды. На более загруженных остановках в скором времени появятся табло с 6-ю и 8-ю строчками. 

Информационные табло, как и система онлайн отслеживания автобусов - часть большой региональной навигационно-информационной системы Югры. Все данные о транспорте сервисы получают с помощью спутников ГЛОНАСС. Департамент информационных технологий сейчас Югры внедряет ещё ряд новшеств для пассажиров. 

 

фото: ОТРК "Югра"

 

Информационное табло адаптировано для югорских зим и выдерживает от – 50 до + 50 градусов по Цельсию. Также информационные стенды защищены от вандалов. В них вмонтированы видеокамеры, которые передают в реальном времени информацию на пульт диспетчера. Помимо этого, электронное табло защищено прочным стеклом. 

Ханты-Мансийск может похвастаться только 15 информационными табло. И то, из них работает меньше половины. Но специалисты Департамента информационных технологий Югры обещают в ближайшее время запустить все информационные стенды. А к концу года оборудование появится на всех без исключения остановках окружного центра, сообщает ОТРК «Югра».

Более того, информационное табло является энергосберегающим: «Табло светодиодное, поставлено в минимальное энергопотребление - 50 ватт напряжение табло, потребляемая мощность, то есть это самый минимум, оно достаточно лёгкое», - сообщил Дмитрий Хван, директор информационно-расчётного центра г. Ханты-Мансийска.

Ноу-хау в Сургуте

В Сургуте для удобства жителей города создали специальное приложение для компьютеров и смартфонов, которое позволяет отследить местоположение пассажирского транспорта. Жители Сургута могут в режиме онлайн отслеживать движение автобусов. Здесь же можно узнать, сколько вообще транспортных средств на конкретном маршруте.

Услуга доступна владельцам смартфонов - узнать через сколько минут автобус или маршрутка будут на остановке можно и на улице с помощью специального приложения.

В Нижневартовске компьютер вместо кондуктора

В Нижневартовском районе практически отказались от кондукторов. В автобусах теперь работает система оплаты проезда с помощью специальных пластиковых карт. На входе в автобусы установлены валидаторы, которые списывают определённую сумму с проездного билета. В скором времени турникеты появятся и на городских маршрутах. 

«Да, при этом уменьшается количество работающих, то есть кондукторов как таковых уже не будет, но сама система обслуживания будет направлена именно на то, чтобы пассажирам было удобнее ездить в автобусах, в транспорте общественного пользования», - сообщает Юрий Торгашин, заместитель директора Департамента информационных технологий Югры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах