Примерное время чтения: 2 минуты
349

В Ханты-Мансийске стартует чемпионат России по дзюдо

Ханты-Мансийск, 11 сентября - АиФ-Югра.

Чемпионат России по дзюдо в Ханты-Мансийске – это первый крупный турнир, который проходит в России после завершившегося недавно в Челябинске чемпионата мира по дзюдо.

В Югру приехали 510 спортсменов. В соревнованиях среди женщин примут участие 179 дзюдоисток. Они разыграют медали в весовых категориях 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 килограммов. Самой популярной весовой категорией у женщин оказалась категория 57 кг, в которой заявилось 40 дзюдоисток.

В мужских соревнованиях заявлен 331 спортсмен. Дзюдоисты будут выявлять сильнейшего в категориях 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 килограммов. Самая большая конкуренция ожидается в весе 73 кг, в которой заявлено 57 атлетов, по 50 дзюдоистов выступит в весе 60 и 81 килограмм.

Соревнования по дзюдо, которые завершатся 14 сентября, будут транслировать в прямом эфире телеканал «Югра» и «Бойцовский клуб». Предполагается и интернет-трансляция поединков.

Ханты-Мансийск, повидавший уже самые разные престижные международные соревнования, подобный турнир принимает впервые.

Предстоящий чемпионат России по дзюдо можно рассматривать еще и как масштабную презентацию этого вида спорта в Югре, поскольку предполагается внедрение упражнений этого вида борьбы в школьную программу на ряду с баскетболом, волейболом и гимнастикой. Впрочем, один проект – шахматный – уже успешно внедрен в школах Югры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах