Примерное время чтения: 3 минуты
541

Топ-10 спортивных событий, которые состоятся в 2019 году в Югре

Югра, 23 января - АиФ-Югра.

Директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов на брифинге презентовал единый календарь мероприятий на текущий год.

К ключевым соревнованиям, которые пройдут в округе в этом году, Артамонов отнес Чемпионат мира по бильярду «Свободная пирамида» (25 февраля – 4 марта), Юниорское первенство России по биатлону (20 марта), VII Югорский лыжный марафон (6 апреля). Еще один большой запланированный проект – V Всемирные игры юных соотечественников (29 мая -3 июня).

«Более тысячи участников приедут в Югру из разных стран. Это не только спортивное мероприятие. Оно состоит из ряда комплексов, как раньше было в пионерских лагерях. Например, участников ждут вечерние встречи у костра и многое другое», - отметил директор департамента.

Далее, во второй раз к ряду округ примет Кубок мира по лыжероллерам (23 – 25 августа). Затем в Югру на Кубок мира приедут сильнейшие шахматисты планеты (9 сентября - 2 октября). В ноябре на протяжение целого месяца в регионе будет проходить серия международных турниров по теннису среди юношей и девушек до 17-19 лет (8 – 24 ноября). Традиционно в Югре пройдет и Международном турнир по следж-хоккею (ноябрь). Ну, а завершать спортивный год будут Кубок мира по боксу нефтедобывающих стран, который пройдет в Белоярском районе, и Кубок содружества по ММА.

Однако при таком обилии соревнований посещаемость оставляет желать лучшего, посетовал Сергей Артамонов. По наблюдениям нового руководителя профильного ведомства, в первую очередь, такая проблема наблюдается в Ханты-Мансийские. В Сургуте и Нижневартовске картина немного иная. Там на некоторых спортивных мероприятиях собираются до нескольких тысяч человек.

«Проводя такие большие соревнования, к сожалению, мы не балуем спортсменов обилием зрителей на трибуне. Я взял это на заметку и постараюсь изменить ситуацию к лучшему», - пообещал Артамонов.

По мнению директора департамента физической культуры и спорта, это сделать не так сложно, как кажется. Пример он привел самый простой.

«Хоккеем и биатлоном в Югре занимаются очень много детей. Если бы тренеры в рамках тренировочного процесса приводили бы их на матчи или соревнования, была бы и посещаемость выше, и подготовка. Лучше, чем играющая команда или состязающийся спортсмен никто не покажет и не расскажет. Ваш ребенок сегодня сходил на соревнования, а завтра он сам попросит родителей, чтобы они его еще раз привели», - посоветовал чиновник.

Кроме этого, для развития туризма в Югре, спортивный функционер обещает разработать целый комплекс культурных и развлекательных мероприятий во время соревнований. Программы будут подготовлены в ближайшее время, заверил Артамонов.

Напомним, в конце прошлого года Сергей Артамонов сменил на посту Игоря Губкина. Контракт с новым руководителем департамента физической культуры и спорта Югры рассчитан до сентября 2020 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах