Примерное время чтения: 2 минуты
254

В Ханты-Мансийске стартовал юношеский чемпионат мира по шахматам

Ханты-Мансийск, 22 сентября - АиФ-Югра.

Чемпионата мира ФИДЕ по шахматам среди юношей и девушек 14,16,18 лет торжественно открыт в Ханты-Мансийске. За победу в мировом чемпионате прибыли бороться 420 юных шахматистов из 61 страны.

Как сообщают в окружном департаменте общественных и внешних связей, губернатор Югры Наталья Комарова накануне, 21 сентября, поприветствовала участников и гостей.

«Это не первый крупный шахматный турнир, проходящий в автономном округе. Но в Год детства, который объявлен в Югре, нам очень приятно видеть здесь юных шахматистов. Недавние турниры проходили в южных странах. Уверена, что наше югорское гостеприимство компенсирует недостаток температуры и зарядит вас на самые мощные шахматные ходы для побед, которые так важны, - обратилась Наталья Комарова. - Принимая этот чемпионат, мы тренируемся, учимся у шахматистов просчитывать на несколько ходов то, что необходимо сделать для победы. Ведь впереди у нас ответственная задача - принять Всемирную шахматную Олимпиаду 2020 года».

Напомним, 13 сентября этого года на заседании Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации в Баку Ханты-Мансийск во второй раз был объявлен столицей Всемирной шахматной олимпиады 2020 года. Окружная столица станет четвертым городом мира, который дважды удостоен чести провести олимпиаду за всю её историю.

«В Ханты-Мансийске удобно проводить соревнования, потому что принимающая сторона хорошо разбирается во всём, что происходит в шахматном мире.  У нас сложилась сплоченная команда из любителей шахмат здесь, в Югре. Это делает организацию шахматных мероприятий в Ханты-Мансийске приятным занятием и приносит только удовольствие», - выразил слова благодарности генеральный директор международной федерации шахмат Джеффри Борг.

Торжественная церемония завершилась традиционной жеребьевкой первой игры турнира. Её провели Наталья Комарова и Джеффри Борг. По итогам розыгрыша все ходы в каждой возрастной группе начнутся с чёрных фигур.

Отметим, турнир состоит из 11 раундов. Заключительные игры и награждение победителей планируется провести 3 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах