Примерное время чтения: 2 минуты
264

Семь чудес финно-угорского мира (26.10.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ - Югра 27/10/2010

Проект-акцию, который объединит финно-угорские регионы России, а также Венгрию, Финляндию и Эстонию, предложил провести Российский инфоцентр FINUGOR.RU.

Он предполагает открытое народное голосование за объекты природы, культуры, литературы и искусства. Организаторы надеются привлечь внимание представителей разных народов к финно-угорским этносам, их культурному и духовному наследию.

На основе информации, собранной в ходе проекта, будет создана Народная энциклопедия объектов и предметов культурного и исторического наследия всех 25 финно-угорских и самодийских народов.

Проект "7 чудес финно-угорского мира" проходит в три этапа. Первый - сбор предложений по четырём номинациям: природные объекты, связанные с историей и культурой финно-угорских и самодийских народов, памятники и рукотворные сооружения, объекты культуры, искусства и литературы, национальные праздники.

Второй - голосование через Интернет и СМС, когда будут определены самые интересные достопримечательности от каждого народа.

Заключительный - определение семи наиболее привлекательных объектов.

Итоги конкурса предполагается подвести в середине декабря с присвоением звания "Чудо финно-угорского мира". Список чудес может пополнить каждый желающий, отправив своё сообщение по электронному адресу: 7w@finugor.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах