Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Ханты-Мансийске открылся юбилейный выставочный проект

Фото: автора

Ханты-Мансийск, 1 июля – АиФ-Югра. Этот совместный проект организован Культурным центром «Словацкий институт» посольства Словацкий Республики и Государственным художественным музеем в рамках Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Банска Быстрицким областным самоуправлением Словацкой Республики.

На открытии выставки присутствовал почетный консул Словакии по Югре, Ямалу и Тюменской области Эдуард Лебедев. Как отметили организаторы, это не искусствоведческая, а познавательная выставка. На ней нет предметов материальной культуры и истории этого центрально европейского государства. Выставочный проект рассказывает об истории культурного наследия Кирилла и Мефодия в Словакии.

Для Словакии 2013 год знаменателен двумя юбилеями: 20-летием образования словацкой государственности и 1150-летием прихода на словацкие земли византийских миссионеров из греческого города Солуни, создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия.

Эти святые увековечены во многих художественных произведениях и религиозной литературе, их деятельность стала темой исторических исследований, им посвящено множество церквей латинского и византийского обряда. Об этом рассказывается в информационных плакатах, которые дополняют фильмы о сегодняшнем дне Словакии.

Эта выставка (а продлится она до 21 июля) – продолжение проекта, начало которому послужила выставка живописи «Структуры» словацкого художника Марека Житняна, которая состоялась в декабре 2012 г. в Доме-музее народного художника СССР Владимира Игошева.

А в октябре 2013 г. в Словакию отправится выставка Государственного музея Природы и Человека г. Ханты-Мансийска, которая познакомит жителей этой страны с народным искусством обских угров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах