Примерное время чтения: 2 минуты
475

В Сургуте провели две уникальные операции на вилочковой железе

Сургут, 27 марта АиФ-Югра. Хирурги Сургутской ОКБ освоили новый вид малоинвазивного хирургического вмешательства на вилочковой железе.

Справка АиФ-Югра
Вилочковая железа (thymus) выполняет иммунологическую функцию, функцию кроветворения и осуществляет эндокринную деятельность. Последний факт позволяет причислить ее не только к органам иммунной системы, но и к органам внутренней секреции. В вилочковой железе осуществляется дифференцирование стволовых клеток красного костного мозга, попадающих в подкапсульную зону подкоркового вещества. Поэтому она является источником Т-лимфоцитов, то есть центральным органом иммунной системы.

В Сургутскую окружную клиническую больницу поступили два пациента с опухолью вилочковой железы. Ранее такие операции выполнялись из большого разреза с рассечением грудины. Данная операция была травматичной, люди долго восстанавливались, длительно проходили стационарное лечение, а теперь пациент уже на следующий день может есть, пить, общаться, ходить. За исключением небольшого дискомфорта в области проколов грудной клетки его больше ничего не беспокоит. Через три-четыре дня пациент может быть выписан из больницы, сообщили в Департаменте здравоохранения Югры. Для Сургута и округа в целом это ноу-хау.

«В нашем учреждении впервые были выполнены две торакоскопические тимэктомии по поводу опухоли вилочковой железы и генерализованной миастении. Торакоскопическая тимэктомия – операция, которая выполняется через проколы грудной стенки с целью удаления вилочковой железы. Она выполняется как при опухолях этого органа, так и при таком заболевании, как миастения», – рассказал торакальный хирург Сургутской ОКБ Алексей Аксарин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах