Примерное время чтения: 2 минуты
242

Югра получит из федерального бюджета 1 млрд рублей на дороги

ХМАО-Югра, 24 марта - АиФ-Югра.

Ханты-Мансийский автономный округ получит в 2015 году на развитие дорожного хозяйства почти 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Такая информация прозвучала во время встречи временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом.

«Это большая сумма. Сегодня мы с коллегами работаем по максимальному ускорению подписания соглашения, чтобы эти средства могли поступить в регион до начала строительного сезона», - сообщил руководитель агентства.

По планам Росавтодора, к концу года 60% федеральных дорог, которые проходят по территории Югры, должны быть приведены в нормативное состояние. А к 2019 году в порядок обещают привести все 100% федеральных дорог округа.

«Уверен, пользователи и автолюбители округа, водители транзитного транспорта увидят результаты нашей совместной работы», - сказал Роман Старовойт.

Руководство Росавтодора поддержало инвестиционные проекту по строительству мостов через Обь в Октябрьском и Сургутском районах, а также автодороги «Саранпауль – Игрим» в Березовском районе.

«Это амбициозный проект, который даст доступ к ресурсам автономного округа, свяжет населенные пункты Березовского района, откроет доступ населению к общей сети автомобильных дорог», - считает заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Замгубернатора Югры Дмитрий Шаповал и руководитель Росавтодора Роман Старовойт Фото: пресс-служба губернатора Югры

Кроме того, на трассе Р-404 «Тюмень – Ханты-Мансийск» отремонтируют мосты через реки Горная и Большой Салым: эти объекты включат в трехлетнюю программу развития дорожной сети.

Росавтодор также планирует устанавливать на федеральных трассах Югры тросовые барьерные ограждения нового вида. По статистике, применение таких ограждений позволяет снизить число ДТП на участке на 20%.

Продолжатся работы по дополнительному освещению трасс и установке светофоров на пешеходных переходах.

Напомним, что у правительства Югры и Росавтодора есть опыт реализации масштабных проектов. Один из них – мост через реку Вах, открытый в октябре 2014 года. Благодаря этому мосту, автономный округ получил круглогодичную транспортную связь с городом Стрежевым Томской области, а трасса Северного широтного коридора на территории Югры полностью достроена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах