Примерное время чтения: 4 минуты
503

Депутаты Думы Югры объяснили причины отказа от выборов губернатора

Евгений Зиновьев / АиФ-Югра
ХМАО-Югра, 11 ноября - АиФ-Югра.

Сразу три фракции Думы Югры выступили за то, чтобы губернатора автономного округа не избирали всенародно, а утверждали по представлению президента. С такой инициативой выступили депутаты от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. Об этом было заявлено на брифинге, состоявшемся в Ханты-Мансийске 11 ноября.

Председатель Думы Борис Хохряков сообщил, что предложение изменить порядок избрания губернатора поступило от инициативной группы депутатов. Одновременно такие же инициативы озвучены в законодательных собраниях Ямало-Ненецкого автономного округа и Ненецкого автономного округа.

Схема предлагается следующая – губернатор области, в которую входит автономный округ, предлагает президенту России кандидатуры на должность губернатора автономного округа. В свою очередь президент, рассмотрев предложенные кандидатуры, представляет три из них на рассмотрение депутатам законодательного собрания автономного округа. Депутаты утверждают одну из кандидатур.

Таким образом, кандидатов на должность губернатора Югры будет изначально определять губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Югорские депутаты необходимость таких изменений объясняют сложной внешнеполитической и внутриэкономической обстановкой. По их мнению, в России сегодня необходимо укрепить власть президента и обеспечить стабильность. А Югра и Ямал – ключевые регионы для России, поскольку обеспечивают свыше половины доходов бюджета, объяснил заместитель председателя Думы Югры, единоросс Сергей Дегтярев:

Инициативу об изменении системы избрания губернатора поддержали фракции «Справедливой России» и КПРФ, от лица которых выступили Александр Колодич и Александр Смирнов:

Справедливоросс Александр Филипенко сказал, что он в принципе выступает за прямые всенародные выборы, но в данной ситуации нужно смотреть на обстановку, в которой оказалась Россия.

«Мое мнение – лучше выборы пока вообще отменить по всей стране», - сказал он.

Председатель Думы Борис Хохряков настаивает на том, что «губернатор будет не назначаемый, а избираемый по представлению президента». И подчёркивает, что это вполне демократический подход. Борис Хохряков выразил уверенность, что югорчане поддержат инициативу депутатов:

Сергей Дегтярёв напомнил, что в свое время кандидатуру Натальи Комаровой на должность губернатора Югры предлагала, согласно тогда действовавшему закону, победившая партия – «Единая Россия». Теперь же предложить своего кандидата в губернаторы может любая партия, даже непарламентская.

Единоросс Александр Сальников утверждает, что в ходе избирательной кампании большинство населения может поверить грязным предвыборным технологиям. И вспомнил, что в начале 2000-х один из кандидатов на пост губернатора организовал для пенсионеров поездку в ОАЭ, обещав, что в Югре в случае своего избрания сделает так же.

«И сейчас возможны такие же сиюминутные рекламные акции», — сказал Александр Сальников, намекая на то, что выборы подрывают стабильность в стране, а избирателей легко запутать.

По словам Бориса Хохрякова, если предложения депутатов пройдут, то это не будет означать, что югорчане никогда не смогут всенародно выбирать губернатора. Если ни что не будет угрожать стабильности, то возможна новая инициатива – о возвращении всенародных выборов:

Борис Хохряков также сообщил, что если предложения депутатов будут приняты, то губернатора Югры утвердят уже в марте 2015 года, когда истекает срок полномочий Натальи Комаровой. В данном случае к единому дню голосования никакой привязки нет.

Депутатам задали вопрос – будут ли они отстаивать кандидатуру Натальи Комаровой для утверждения на новый губернаторский срок? На что Борис Хохряков ответил: «Кандидатуры будет вносить президент. Думаю, он не ошибётся».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах