Примерное время чтения: 2 минуты
686

В 2015 году вылов муксуна окажется под запретом

ХМАО-Югра, 24 января АиФ-Югра. Муксун в 2015 году будет запрещено ловить даже коренным народам Севера. Об этом заявил заместитель губернатора Югры Сергей Полукеев.

В нынешнем году 7 тонн этой ценной рыбы разрешено выловить национальным общинам ханты и манси.

Сергей Полукеев сообщил: «Если в следующем году ситуация не улучшится – а она не улучшится – закроем квоту полностью. Ситуация с муксуном очень серьезная».

Муксун не занесен в Красную книгу Югры, но, тем не менее, численность этой рыбы стремительно уменьшается.

Стоит отметить, что ситуацию усугубляет браконьерство. «На огромной территории Югры сегодня физически невозможно уследить за тысячами браконьеров, – уверен начальник югорского отдела Федерального агентства по рыболовству Виктор Харламов – Штат инспекции рыбоохраны сокращён вдвое, до 34 единиц. Флот – одно название. Размер штрафов не менялся 15 лет: за самца муксуна – всего 420 рублей».

Власти попытаются восстановить популяцию с помощью искусственного разведения муксуна на рыбозаводе. Проектная документация по восстановлению рыбозавода в Ханты-Мансийске уже готова. «Рассчитываю, что первые 3очереди этого предприятия по воспроизводству рыб особо ценных пород – сиговых – будут запущены уже в 2015 году», – добавил Сергей Полукеев.

Напомним, накануне главы Тюменской и Томской областей, Югры и ЯНАО подписали соглашение о сохранении биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах