Примерное время чтения: 3 минуты
680

В Нефтеюганске 90-летний юбилей отпраздновал ветеран ВОВ Петр Кузнецов

администрация Нефтеюганска / пресс-служба

Нефтеюганск, 12 августа АиФ-Югра. Участник Великой Отечественной войны, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, почетный гражданин Нефтеюганска Петр Васильевич Кузнецов отметил накануне 90-летний юбилей.

В городе Петра Васильевича знают, уважают и любят многие нефтеюганцы. С подрастающим поколением ветеран активно занимается патриотическим воспитанием. Пройдя войну, он честно рассказывает школьникам и студентам суровую правду. В послужном списке фронтовика большое количество боевых наград: орден Отечественной Войны I степени, медаль Георгия Жукова и другие. А первую медаль «За отвагу» Петр Кузнецов получил в день своего совершеннолетия.

Фото: пресс-служба / администрация Нефтеюганска

Почти 60 лет Петр Васильевич живет на Севере. Без дела, признался юбиляр, не может жить, поэтому всегда работал. В свое время руководил промысловой артелью имени Кирова, в поселке Песчаный Сургутского района. Занимал должность начальника жилищно-коммунальной конторы «Юганскнефти», отвечал за безаварийное содержание жилья в нашем городе. В эпоху активного освоения округа трудился в нефтеюганском управлении буровых работ №1. Более 40 лет занимается общественной деятельностью. С 2001 года и по сей день Петр Васильевич руководит городским Советом ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.

Заслуги нашего земляка высоко оценили на уровне правительства региона. В торжественной обстановке Петру Васильевичу в день 90-летия присвоили почетное звание лауреата премии Югры «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие округа». В день рождения известного долгожителя глава города Виталий Бурчевский и глава администрации Вячеслав Арчиков отметили огромное трудолюбие ветерана и любовь к родному Нефтеюганску.

У Петра Васильевича большая и дружная семья – 5 детей, 11 внуков, есть правнуки и праправнуки, а общий трудовой стаж династии Кузнецовых в Нефтеюганске – свыше 500 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах