Примерное время чтения: 3 минуты
181

Открытый урок энергетики провели сотрудники ЮРЭСК для старшеклассников

ОАО «ЮРЭСК» / пресс-служба
Ханты-Мансийск, 9 октября - АиФ-Югра.

Сотрудники «Югорской региональной электросетевой компании» подготовили для старшеклассников города весьма насыщенную и интересную программу: викторину по вопросам энергоэффективности, экскурсию на подстанцию 110 кВ «ГИБДД».

Учащийся 11 класса Нико Хазалашвили презентовал свой проект: «Использование тепла воздушного потока вытяжной системы для систем отопления». «Мне пришла идея использовать это тепло, – рассказал Нико. – Проведя исследование и расчеты, я понял, что одним из перспективных использования вторичного тепла является применение тепловых насосов. Тепло можно использовать для обогрева теплицы, где в дальнейшем можно будет выращивать рассаду».

Хорошую оценку дал проекту Нико начальник управления реализации услуг ОАО «ЮРЭСК» Олег Печеневский: «Отрадно, что молодые люди тянутся к изучению вопросов энергосбережения. Желаю успеха в реализации этого проекта! Единственное замечание и предложение. Вам, Нико, нужно тщательно проработать и просчитать технико-экономическую часть проекта. Потому что затраты на тепловой насос будут значимы, но надеюсь, что найдете золотую середину!»

Затем школьники отправились на подстанцию «ГИБДД». У ворот объекта ребят встретил главный инженер «ЮРЭСК» Игорь Никифоров. Первым делом он провел со школьниками инструктаж.

«Называем мы подстанции, в основном, по названиям населенных пунктов. Этот энергетический объект как раз и расположен у пункта Госавтоинспекции. С нее осуществляется питание населенных пунктов Ярки и Шапша, агрофирмы. Подстанция была введена в декабре 2012 года в работу, и безаварийно функционирует уже третий год», - рассказал Игорь Никифоров.

Последним этапом в рамках открытого урока стало посещение Диспетчерского центра ОАО «ЮРЭСК», где расположен щит, на котором отображены все электросети, обслуживаемые компанией.

В результате по итогам открытого урока, «Лучшими энергетиками» за познания в области электроэнергетики стали Кирилл Ковалев, Нико Хазалашвили и Евгений Рассказов. Им были вручены планшеты, и, кроме того, без подарков никто из старшеклассников с открытого урока не ушел.

Мастер производственного обучения межшкольного комбината Валентина Шарунова подвела итог: «Мы открыли в межшкольном комбинате этот проект, чтобы подготовить детей грамотными в области электроснабжения. Независимо от того, будет ли выпускник юристом или экономистом. В области энергетики должны быть специалисты, которые знают не только как вырабатывается электроэнергия, но и как ее сберегать, экономить!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах