Примерное время чтения: 2 минуты
132

Бюджет Нефтеюганска остается социально ориентированным

Нефтеюганск, 10 декабря - АиФ-Югра.

В Нефтеюганске состоялись публичные  слушания.

Горожанам представили бюджет на 2015-2016 годы. Несмотря на дефицит, бюджет Нефтеюганска по прежнему остается социально ориентированным.

Поучаствовать в публичных слушаниях пришли почти три сотни нефтеюганцев. Многие передавали записки, в которых формулировали наиболее острые, по их мнению, городские проблемы. Вопрос о предоставлении квартир льготникам домов прозвучал первым. По словам представителей администрации, несмотря на возникшие в строительной отрасли проблемы, план по сдаче жилья в этом году выполнен. Введено 50 тысяч квадратных метров жилья. Выкупленные городом 90 квартир, предназначены для жильцов ветхих домов, детей-сирот, а также для маневренного фонда.

Строительство детских садов остается одним из приоритетов городских властей. Более того, это один из показателей эффективности работы муниципалитета.  Уже открыто 2 новых дошкольных учреждения, возводятся детские сады в 11 и 4 микрорайонах, на стадии соглашения строительство в 5 микрорайоне.

В этом году больше, чем обычно, вопросов по благоустройству. Администрация планировала выполнить эти работы за счет пожертвований  ОАО «РН-Юганскнефтегаз» - подобная практика сложилась за последние 10 лет. Однако из-за экономической ситуации, деньги от градообразующего предприятия поступили позже. Потому было принято решение планировать средства на благоустройство в бюджете города.

Еще один вопрос - это сеть автомобильных дорог. Открытия Набережной нефтеюганцы ждали все лето. Ее реконструкция, действительно, несколько разрядила дорожную ситуацию. Однако улица Нефтяников по-прежнему в часы пик сильно загружена. Сейчас заканчивается ее проектирование. Реконструкцию дороги будут делать в 8 этапов, чтобы не перекрывать движение полностью – отчитались власти города.

В целом бюджет города остается социально ориентированным. 40 миллионов рублей пойдет только на бесплатный проезд неработающих пенсионеров. На оздоровительные лагеря, как в черте города, так и за его пределами, выделят 37 миллионов рублей. Что касается детских садов, то к 2017 планируется ликвидировать все очереди.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах