Примерное время чтения: 2 минуты
116

Югра – лидер по развитию рынка арендного жилья в России

Югра, 15 декабря - АиФ-Югра.

Ипотечное агентство Югры стало победителем в номинации «За наибольший вклад в реализацию программы  «Арендное жилье» в РФ.

Церемония награждения состоялась в Нижнем Новгороде 8 декабря, во время совещания участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, ежегодно проводимого федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. В конференции приняли участие более 150 представителей региональных операторов, агентств, фондов, банков и страховых компаний. Генеральный директор ОАО «Ипотечное агентство Югры» Евгений Чепель выступил на совещании с докладом о создании арендного жилого фонда в автономном округе, в котором подвел итоги деятельности Агентства в этом направлении в 2014 году и поделился планами на 2015.

Награду Евгению Чепелю вручил генеральный директор ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Андрей Шелковый. На победу в номинации, посвященной развитию арендного жилья в России, также претендовали АИЖК Республики Алтай и ГП «Ника» Нижегородской области, сообщили в пресс-службе ОАО «Ипотечное агентство Югры».

Напомним, что пилотный проект по развитию рынка доступного арендного жилья в автономном округе реализуется по инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой. В декабре 2012 года в обращении к жителям автономного округа и депутатам окружной Думы, глава региона дала поручение подготовить концепцию развития этого жилого фонда и определить пилотные территории. В результате уже в этом году в автономном округе при непосредственном участии Ипотечного агентства Югры было сдано в эксплуатацию порядка 12,5 тысяч арендных квадратных метров – в Сургуте и Нефтеюганске. Более того, в арендном доме  Нефтеюганска в настоящее время уже проживают первые наниматели – работники бюджетной сферы. Всего в Югре до 2020 года планируется построить более 250 тысяч квадратных метров арендного жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах