Примерное время чтения: 2 минуты
268

Жителям Югры предлагают поделиться фотографиями военных лет

Анатолий Гаранин / РИА Новости
ХМАО-Югра, 26 декабря - АиФ-Югра.

Югра подключилась к Всероссийской акции «Мы не были на той войне», которую проводит Общественная палата РФ совместно с региональными общественными палатами и гражданскими активистами.

Цель акции – сохранить и передать будущему поколению воспоминания о днях Великой Отечественной войны. В частности, сохранить фотоматериалы военных лет и создать их цифровой архив на базе Общественной палаты РФ.

Мероприятия акции включают в себя сбор фотографий и запись историй семей, оцифровка фотографий, их последующее размещение на сайте Общественной палаты РФ, создание многочасового слайд-щоу на основе архива, которое будет публично представлено в дни празднования 70-летия Победы во всех регионах страны.

«Мы не имеем право не участвовать в данной акции. Этого требует наша совесть. С каждым годом участников и ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. И тем ценнее те документы, которые нам предстоит собрать в ходе акции, включая фотоматериалы», - сказала председатель оргкомитета акции, председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова.

Сбор фотографий в Югре продлится до 1 марта 2015 года. Фотографии военных лет должны быть не портретными, а сюжетными, изображать определенные моменты из жизни солдат, тружеников тыла, а также моменты боевых действий. На фотоматериалах поствоенного периода должны быть те же люди, что и на фото военного периода – во время участия в Параде Победы, могут быть представлены сцены из их семейной жизни – с детьми, внуками. Кроме фотографий, участникам акции необходимо отразить факты о семье героя – во время войны и после нее. Содержание истории семьи может быть записано на диктофон или представлено в электронном виде. При этом историю семьи может рассказать как сам участник событий, так и члены его семьи.

Фотографии следует направлять в Общественную палату Югры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах