Примерное время чтения: 3 минуты
203

Наталья Комарова поручила ускорить расселение балков в Пыть-Яхе

Наталья Комарова работает в администрации Пыть-Яха.
Наталья Комарова работает в администрации Пыть-Яха. пресс-служба губернатора Югры
Пыть-Ях, 4 марта - АиФ-Югра.

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова поручила активизировать работу по расселению балочных массивов в Пыть-Яхе.

На данный момент в Пыть-Яхе сосредоточена самая большая доля балочного фонда в Югре - почти 1,5 тысячи балков. По сравнению с 2012 годом их количество сократилось на 16%, в благоустроенное жилье переехали более тысячи жителей Пыть-Яха. Тем не менее, в балках по-прежнему проживают 1,5 тысячи семей.

«Мы определились, что это одна из приоритетных задач и ей нужно заниматься, - сказала Наталья Комарова во время встречи с сотрудниками администрации Пыть-Яха. - Сейчас муниципальные программы Пыть-Яха финансируются за счет неосвоенных остатков от предыдущих двух лет. У вас еще есть 51 миллиона рублей. В городе есть трудности специфически объективные, но это не значит, что следует отказаться от работы. Много проблем, которые имеют исключительно пытьяхскую краску, но их нужно закрыть. Необходимо действовать одной командой. Выработать решение и четко следовать ему. При этом максимальное количество полномочий передавайте непосредственно людям, которые нуждаются в переселении. От формирования списков и права каждого включенного в этот список на ту или иную меру поддержки до принятия решений».

Как было отмечено в ходе встречи, одним из механизмов решения балочного вопроса может стать развитие комплексной застройки таких территорий. В некоторых муниципальных образованиях он уже зарекомендовал себя. Например, в Сургуте и Нижневартовске.

Еще один рассмотренный на встрече вопрос касался организации транспортного сообщения между Пыть-Яхом и Нефтеюганском. Жители Пыть-Яха обращались к губернатору с жалобами на неудобный график перевозок, в частности, для выезжающих на учебу в Нефтеюганск студентов. По итогам встречи было принято решение проработать маршруты и графики движения совместно с гражданами.  Этот вопрос должен быть рассмотрен на специальных общественных слушаниях.

Наталья Комарова также обратила внимание на качество воды, которое вызывает нарекания у горожан.

«Я сегодня проводила личный прием граждан. Люди недовольны водой. Эта проблема существует здесь уже неприемлемое количество лет. Нужно бросить все силы, чтобы закрыть этот вопрос», - дала поручение администрации муниципалитета врио губернатора. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах