Видимое спокойствие?
В России Югра считается одним из самых благополучных регионов.
Например, очень спокойно, по мнению гостей, в столице округа. Особенно в дни проведения международных мероприятий, когда «по полицейскому на каждом перекрестке». «У меня на родине сплошь и рядом - хулиганят и воруют, - делится впечатлениями Наталья ДЕМЧЕНКО из Кургана.- А здесь я пару раз забывала сумку в магазине - бежала назад в полной уверенности, что у потери уже «ножки выросли». Но сумка ждала меня на том же месте. Я считаю, что здесь безопасно. И живут все дружно». На самом деле бдительности терять не стоит.
«Проявления вражды встречаются - и в Сургуте, и в Нижневартовске, и в Нефтеюганске. 3-4 года назад я возмущался, когда прочитал в каком-то СМИ, что здесь готовят террористов. Думал, такого просто быть не может. А теперь отношусь к этому с меньшим скепсисом, - заявил в одном из интервью депутат сургутской городской Думы Анатолий ВАЦ. - Тут удобная территория, тихая, далекая... В экстренныхситуацях власть должна реагировать оперативно и эффективно».
Не даёт расслабляться и хроника происшествий. В этот понедельник в Ханты-Мансийске произошла массовая драка.
Сотрудник пресс-службы УМВД Югры Ольга АБМАЙКИНА подтвердила: «У здания миграционной службы произошла потасовка между посетителями - спорили, кто за кем стоял в очереди. Участвовали 15, многие задержаны, разыскиваются остальные».
Показательно, что в соцсетях событие мгновенно приобрело гигантские масштабы - якобы это была бойня с участием 350 человек - и обросло массой гневных комментариев. Люди охотно верят в возможность вооружённого конфликта, и немалая часть из них настроена радикально. Вот не самые резкие высказывания интернет-пользователей: «Мечтаю, чтобы Ханты закрыли, как Новый Уренгой, и въезд был только по приглашению»; «Зачем в городе столько силовых структур с огромными штатами и расходами по их содержанию, когда приезжие ходят с ножами и битами?». Кстати, ИТАР-ТАСС ссылаясь на очевидцев, говорит о 200 человек - участников драки.
А три недели назад в Сургуте 250 человек различных национальностей выясняли отношения с битами и вилами в руках. Хорошо, что полицейским вовремя сообщили о том, что затевается, - и жертв не случилось. В тот же день - инцидент в Ханты-Мансийске: 9 человек, возглавляемые вооружённым сотрудником правоохранительных органов избили троих…
Сохраним порядок
В праздники силовики Югры перешли на усиленный вариант несения службы. Места проведения массовых мероприятий заблаговременно проверяют кинологи со служебными собаками, вводится пропускной режим с использованием металлодетекторов. Речные, воздушные и сухопутные «ворота» городов также находятся под пристальным контролем. Это не перестраховка, а жизненная необходимость. Праздник праздником, а о безопасности надо заботиться всегда.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть