Примерное время чтения: 7 минут
82

С 1 июля югорчанам доступны новые возможности услуг в электронном виде

Фото: yandex.ru

Ханты-Мансийск, 2 июля - АИФ-Югра

Наталья Комарова приняла участие в презентации системы оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи. Телемост связал Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Лянтор и самый восточный отдаленный населенный пункт региона – поселок Корлики Нижневартовского района.

В нем приняли участие представители общественных организаций, выпускники программы «Электронный гражданин» и обычные жители, которые заинтересованы в использовании электронных сервисов. Приветствуя участников встречи, Наталья Комарова поблагодарила их за то, что нашли возможность протестировать технологии, действие которых регламентировано федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с ним, 1 июля - это срок, когда чиновники не вправе больше требовать с граждан ряд необходимых для предоставления услуг справок. 

«Сегодня в Ханты-Мансийске, например, мы с вами попробуем встать на учет для получения жилья. Это - одна из востребованных услуг. Для её получения необходимо было предъявить 28 различных справок. Сейчас 10 из них уже не нужно собирать. Чиновники сами запросят их в системе межведомственного взаимодействия. Человек освобождается от необходимости добывания этих справок и оплаты услуг чиновников за то, чтобы их оформить», - акцентировала внимание участников презентации губернатор.

Глава региона подчеркнула еще одну важную составляющую оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. От обратившегося за услугой гражданина потребуются, в основном, только «документы личного хранения». К примеру, паспорт или свидетельство о рождении.

Те югорчане, которые не имеют своего персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, смогут воспользоваться системой оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в специальных многофункциональных центрах. Наталья Комарова сообщила, что 2 таких учреждения с 1 сентября должны открыться в Ханты–Мансийске и Нефтеюганске. Еще два – в Пыть-Яхе и Урае - будут запущены в эксплуатацию до конца этого года. 

«У нас округ очень большой, многие населенные пункты находятся в труднодоступной местности и создание многофункциональных центров там вряд ли целесообразно. Мы выводим все эти сервисы в так называемый единый портал, который можно использовать в центрах общественного доступа. Таких ЦОДов у нас в автономном округе более 200. Только в прошлом году мы открыли 60 новых центров общественного доступа. Это очень удобно», - добавила глава региона, отметив, что ЦОДы оснащены соответствующим оборудованием, которое позволит воспользоваться государственными и муниципальными услугами в электронном виде.

По словам губернатора, сейчас идет процесс усовершенствования ЦОДов, чтобы обслуживаться в них могли и люди с ограниченными возможностями здоровья. Наталья Комарова рассказала собравшимся о том, что ей уже удалось посетить такой центр общественного доступа во время рабочей поездки в Нижневартовск.

«Я еще раз буду рада повидаться с ними и посмотреть, как используется такое адаптированное под разных людей оборудование, а также электронная система, обязывающая государственные и муниципальные учреждения именно в безбумажном формате, без затрат времени, финансовых ресурсов и, чего греха таить, нервов, обеспечивать доступ к услуге. Что еще важно – срок обработки заявки не должен превышать 5 дней», - отметила преимущества системы глава региона.

Проинформировала губернатор  участников встречи и о том, что в завершающей стадии находится работа по созданию специальных административных регламентов.

«Работа над ними показала, что резервов очень много. В отдельных случаях, мы сокращали срок обеспечения заявки и оказания государственной услуги от нескольких месяцев до 20 дней. Вот где резервы. Рассчитываю, что, когда мы запустим эти системы и освободим от многих функций чиновников в муниципалитетах и в государственных органах власти, мы сможем оптимизировать количество тех, кто работает в чиновничьих аппаратах. Народное хозяйство получит высококвалифицированных, хорошо подготовленных специалистов в различных областях. Поработав чиновником, человек приобретает колоссальный опыт, знания для того, чтобы выполнять ту или иную работу», - обозначила задачи глава региона.

Системной проблемой, по мнению губернатора, является отсутствие высокоскоростного Интернета в ряде населенных пунктов автономного округа. «Люди с затруднениями будут пользоваться этими услугами. Необходимо ускорить разрешение вопроса, касающегося обеспечения технологически равных условий для всех полутора миллионов человек, которые проживают в автономном округе. Отступать некуда, будем заниматься этим вопросом. Мы делали это с вами всегда», - обозначила приоритет глава региона.

Во время презентации системы директор департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин отметил, что на сегодняшний день сервисами электронного Правительства пользуются более 50 тысяч югорчан. Точкой входа является региональный портал государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу. 

«Процесс регистрации на портале очень простой. Для этого необходимо заполнить анкету, указав фамилию, имя, отчество и номер пенсионного счета. Гражданин сам выбирает способ получения кода активации. Он существует для того, чтобы защитить личный кабинет от злоумышленников. Есть 2 способа получения – воспользовавшись услугами «Почты России» или самостоятельно в офисе компании «Ростелеком». Получив код активации, каждый может приобщиться к электронному Правительству, получать услуги, не выходя из дома и не стоя в очередях», - перечислил преимущества системы руководитель профильного департамента.

Все участники встречи могли увидеть наглядные примеры работы электронных сервисов. Так, одна из жительниц Ханты-Мансийска смогла сдать документы для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Выпускники из Лянтора во время телемоста узнали свои результаты Единого государственного экзамена через портал государственных услуг. Молодежь города также поблагодарила Наталью Комарову за содействие в решении проблемы доступа в глобальную сеть. Теперь у них появилась возможность воспользоваться высокоскоростным Интернетом до 8 Мегабит в секунду. До 1 мая предельная скорость в Лянторе составляла всего 128 Килобит в секунду.

Во время телемоста в центре общественного доступа Нижневартовска находились люди с ограниченными возможностями здоровья. Один из участников встречи смог с помощью Интернета получить информацию о своей налоговой задолженности.  В завершении встречи губернатор призвала югорчан активнее пользоваться услугами и возможностями электронного Правительства.

«Оно физически не устает. Члены этого электронного Правительства не раздражаются, практически отсутствует возможность уйти на 15 минутный перерыв. Нет выходных, нет отпусков. И в этом смысле еще больше, на мой взгляд, раскрывается возможностей для людей в получении муниципальных и государственных услуг. Совершенно не имеет значение, какой характер у того человека, который хочет получить услугу или у того, который в свое время создал и разместил необходимую для этого программу. Все теперь работает автоматически. Давайте попробуем так жить», - резюмировала Наталья Комарова.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах