Примерное время чтения: 4 минуты
262

Индекс доступности жилья в Югре, России, мире

Предугадать через 5-10 лет сумму ваших доходов, стоимость квадратного метра и процент инфляции со 100% вероятностью не под силу даже специалисту с учёной степенью.  В реальной экономике необходимы прозрачные и точные механизмы, которые помогают отслеживать тенденции жилищного рынка. 

За сколько лет можно накопить на жилье?

В мире существует несколько вариантов экспертного расчета показателей комфортной покупки квартиры жителями региона. В развитых  странах общепризнанным считается  индекс доступности жилья. В России его формула заложена в федеральной программе «Жилище». Как считают параметр? В нем заложено соотношение средней рыночной стоимости типовой квартиры (54 квадратных метра) к среднегодовому доходу семьи из трех человек.  
В среднем в Югре индекс доступности жилья равен 5 годам. В  Когалыме – 3,5 года, в  Нижневартовске соответствует 4,8 года, в Октябрьском районе – 2,7. Почему такая разница? В столице Самотлора 1 кв. метр за девять месяцев этого года, в среднем стоит около 50 тыс. руб., а в Октябрьском районе он почти в 1,5 раза дешевле - 30 тыс. Кроме того, учитывается средний совокупный доход семьи, а он, согласитесь, далеко не одинаковый в разных территориях Югры.   

Каков индекс доступности жилья в России? 

Согласно данным Росстата в стране этот показатель, в среднем составляет 5 лет. Индекс доступности жилья в Санкт-Петербурге составляет около 7 лет. В  Москве – 6,3 года. Наименее доступными для жителей являются квартиры в  Республике Марий Эл– показатель превышает 7,5 лет. Югра в российском рейтинге Росстата по доступности жилья занимает 4-ю строчку. При этом, чем ниже ступень, тем жилье менее доступно. Так, Москва на 76 месте, Санкт-Петербург – 83, Тюменская область на 5, УРФО расположился на 14 строчке. 
«Согласно федеральной целевой программе «Жилище», к 2014 году предполагается достичь условного коэффициента ценовой доступности жилья 4 года», — рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Ипотечное агентство Югры» Андрей Шаламов. 

Как рассчитывается индекс доступности жилья

Индекс доступности жилья - показатель высокой точности в сфере  экономики и статистики, но обычных граждан его формула вычислений может испугать. Для чистоты расчетов, предусмотрено, что весь доход откладывается на накопления. Если уйти от математических расчетов и статистической условности,  в реальности это невыполнимо:  семья всегда оставляет средства на питание, отдых, образование детей. В каждом «домашнем» бюджете найдутся свои приоритетные пункты.  
Поэтому предельно комфортным считается  размер накопления в 20% от совокупного ежемесячного дохода семьи.
Существуют другие мировые принципы расчетов доступности жилья. В их основу экспертами закладывается  иная площадь квартиры, применяются специальные коэффициенты и формулы.  Но условие расчетов так же предусматривает, что все свои доходы человек направляет только на приобретение недвижимости.  
По данным, опубликованным экспертным журналом РБК, со ссылкой на рейтинги компании Deloitte, в Германии стоимость стандартного нового жилища  площадью 70 кв. м превышала годовую зарплату среднестатистического жителя в 3 раза, в Чехии и Великобритании - в 7,5 раза, в Венгрии - в 8,3 раза, во Франции - в 9 раз. В нашей стране, если оперировать информацией Росстата, такое превышение оказалось 11-кратным. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах