Примерное время чтения: 2 минуты
521

В Ханты-Мансийском районе застрелили медведя, загрызшего человека

Ханты-Мансийск, 30 августа АиФ-Югра. Напомним, в начале августа в деревни Скрипунова Ханты-Мансийского района было найдено тело мужчины. Погибшим оказался 51-летний житель этой деревни. По данным УМВД России по ХМАО – Югре, потерпевший отправился в лес за ягодами, где на него напал медведь.

После этого трагического случая служба по контролю и надзору в сфере окружающей среды организовала поиски хищника с целью его уничтожения, поскольку медведь, однажды попробовавший человеческой крови, представлял потенциальную опасность для всех.

Отметим, что сейчас бурых медведей в Югре стало больше в 2 раза. Так, в прошлом году была отмечена их максимальная численность – 7 тысяч 378 особей. Как отметили в природнадзоре Югры, численность их увеличивается в связи со снижением пресса охоты (сложность добычи, короткий сезон охоты на данный вид) и отсутствие естественных врагов.

«Учащение встреч людей с дикими животными связано с интенсивным хозяйственным освоением лесных территорий. Поэтому особенно часто зверьё выходит к нефтяникам», - считает начальник отдела мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира управления Росприроднадзора Игорь КРАВЦОВ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах