159

Югорские дзюдоистки завоевали на ЧР два «золота» и «две «бронзы»

Виктор Журавлев / АиФ
Ханты-Мансийск, 12 сентября - АиФ-Югра.

Первые победители и призеры в весовых категориях 60 и 66 кг у мужчин, а также в весовых категориях 70, 78 и свыше 78 кг у женщин определились на ЧР по дзюдо.

11 сентября в Центре развития теннисного спорта прошел первый день соревнований.

Первую медаль – бронзовую – в копилку сборной Югры, выступающей отдельной командой на чемпионате России, принесла в весовой категории 70 кг Екатерина Денисенкова, которая в споре за медаль выиграла поединок у пермячки Валентины Мальцевой.

Еще одну медаль тоже бронзового достоинства завоевала Пелагея Лапшина в категории свыше 78 кг.

В этом же весе звание чемпионки России выиграла Анаид Мхитарян, которая в финале сумела добиться победы над Натальей Соколовой из Красноярского края.

Еще одно золото принесла сборной Югры известная нижневартовская дзюдоистка, участница трех олимпиад, чемпионка Европы, многократная чемпионка России Вера Москалюк, которая сумела добиться победы над москвичкой Татьяной Тимониной.

В весе 70 кг звание чемпионки России выиграла Алена Прокопенко из Санкт-Петербурга, одолевшая свою подругу по команде Дарико Габаидзе.

В соревнованиях мужчин югорские дзюдоисты пока не смогли завоевать медалей. В весе 60 кг звание чемпиона России завоевал Ислам Яшуев из Чеченской Республики, который выиграл схватку у Отара Бестаева, выступающего за Московскую область и Республику Северная Осетия-Алания. Бронзовых медалей добились дзюдоисты из Оренбургской области Дмитрий Куликов и Роберт Мшвидобадзе.

В весовой категории 66 кг победил Денис Лаврентьев из Челябинской области, который оказался сильнее Фердинанда Карапетяна из Северной Осетии.

Сегодня будут определены победители в весовых категориях 57 и 63 кг у женщин, а также 73 и 81 кг у мужчин. Финалы состоятся в 17 часов.