Примерное время чтения: 2 минуты
205

В Саранпауле пройдет пробег «Лыжней Андрея»

 Саранпауль, 6 февраля — АиФ-Югра. Этот лыжный переход, ставший уже традиционным, посвящен памяти учителя Саранпаульской национальной средней школы Андрея Хатанева - первого мастера спорта по греко-римской борьбе среди коренных малочисленных народов Севера. Он много сделал для популяризации спорта среди молодежи народов ханты, манси и коми-зырян, организуя лыжные походы между поселениями Березовского района.

Участники перехода в этом году будут стартовать 4 марта двумя группами из национальных сел Саранпауль и Сосьва. Маршрут «Лыжни Андрея - 2013»: Саранпауль — Хурумпауль — Ломбовож  и Сосьва — Рахтынья — Ломбовож.

В конечной точке маршрута — деревне Ломбовож — 5 марта состоятся презентации самого спортивно-массового проекта «Лыжней Андрея» и второго сборника серии «Звезды спорта коренной Югры».
На 6 марта запланированы как соревнования для всех участников перехода, так и эстафета семейных команд. В биатлоне будут состязаться школьники до 14 лет,  молодежь до 18 лет, спортсмены и любители от 18 лет и старше. А в охотничьем биатлоне соревнования пройдут среди мужчин и женщин до 40 лет и страше 40 лет.
Предполагается, что на этом региональном лыжном празднике выступят фольклорные коллективы из Ханты-Мансийска, Сосьвы и Саранпауля. 7 марта лыжники должны будут вернуться в свои села. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах