Примерное время чтения: 5 минут
192

Следж-хоккейный клуб «Югра» - лучший в России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Югра 25/10/2017

Свою победу над командами из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Оренбургской областей, республик Удмуртия и Башкортостан, наши ребята посвятили безвременно ушедшему из жизни в июне 2017-го товарищу по команде - Андрею Двинянинову.

Памяти «отрицательного»

На свой первый матч против «Башкирских пиратов» на Чемпионате России игроки следж-хоккейной «Югры» вышли с траурными лентами на рукавах свитеров, в память о заслуженном мастере спорта России, нападающем клуба Андрее Двинянинове.

 «Он мог играть по центру или справа, ещё он отлично играл в шахматы и в этом ему равных в команде не было, у него было своё видение игры - рассчитывал сразу несколько ходов и всегда шёл на выручку, - рассказал заслуженный мастер спорта Константин Шихов. - Андрей всегда оставался спокойным и веселым, с отличным чувством юмора, не знаю, как он это сохранил и пронёс через свою жизнь. У него было две забавных клички в команде - «танкист» - за то, что он служил в этих войсках и «отрицательный». Второе «звание» он получил за то, что совершал совершенно феерические, редкие броски с отрицательных углов. Их сложно отбить голкиперу, а уж бросить ещё сложнее, но Андрей всегда умудрялся это проделывать».

В начале сентября, перед открытием сезона, мемориальная доска с его свитером под номером 27 была торжественно открыта в «Ледовом дворце» города Ханты-Мансийска.

Вошли в ритм

Учитывая всё это, своим соперникам югорские следж-хоккеисты надежды на победу не оставляли - цель была одна: почтить память друга. «Башкирских пиратов» наши раскатали со счётом 16:0, «Санкт-Петербург» - 20:0, «Оренбургских ястребов» - 5:0, «Сборную города Москвы» - 4:0.

По словам главного тренера «Югры» Александра Зыкова, у них не было задачи «наколотить» огромное количество шайб в ворота соперника. Главным было - войти в игровой ритм, нащупать свою игру, сыграть четко по тренерскому заданию и, конечно же, реализовать все непредсказуемые моменты на льду.

Первым серьёзным противником на чемпионате России стала подмосковная команда «Феникс» (пятикратный чемпион страны по следж-хоккею). Оппоненты сумели-таки «распечатать» ворота нашего голкипера Евгения Плотникова. Однако дальше одной шайбы дело не зашло - ханты-мансийские хоккеисты контратаковали и закрепили преимущество - 4:1. При этом хет-трик в ворота соперника оформил югорский нападающий Николай Терентьев. Таким образом, «Югра» за первые пять матчей чемпионата России забросила 49 шайб, пропустив лишь одну.

Фото: АиФ/ Екатерина Трубникова

Альтернативные игры

Настоящая борьба за первое место I этапа чемпионата страны развернулась с «Удмуртией». Счёт открыли удмуртские следж-хоккеисты, но во втором периоде капитан «Югры» Константин Шихов сравнял счет - хлестким броском в «девятку». В третьем периоде отличился югорский нападающий Александр Чалин. Затем последовал дубль от Шихова. Соперник попытался сравнять счет, но Плотников был начеку, и дальше 3:2 дело до финального не пошло.

Как сказал президент следж-хоккейного клуба «Югра», член Совета Федерации Эдуард Исаков, выступление нашей команды на этих стартах было ярким и уверенным, игроки продемонстрировали свой профессионализм, подтвердили звание «лучших».

«Если сравнивать прежние чемпионаты страны, то налицо - динамика роста мастерства российских следж-хоккеистов. Высокие скорости, точные броски, отличный комбинационный хоккей. К сожалению, сборная России по следж-хоккею не сможет принять участие в зимних Паралимпийских играх в Корее в связи с лишением Паралимпийского комитета России членства в Международном Паралимпийском Комитете. Я уверен, что наша сборная могла бы составить серьезную конкуренцию сильнейшим командам мира, как это было в Сочи в 2014 году. Итоги I этапа чемпионата страны, скорее всего, станут решающими в отборе следж-хоккейных клубов для участия в Альтернативных играх. 4 лучшие команды представят свои регионы», - рассказал сенатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах