Примерное время чтения: 4 минуты
238

Югорского лыжника Легкова оправдали в суде по делу об употреблении допинга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Югра 11/10/2017
Степан Чаушьян / АиФ

Среди спортсменов, которых отстранили от соревнований, оказались югорчанин Александр Легков и его коллега из Тюмени Евгений Белов. Почти год они оспаривали это решение в спортивном арбитражном суде.

На старт!

Накануне стало известно, что с лыжников сняли все обвинения, и уже с 1 ноября они смогут участвовать в соревнованиях. Александр Легков и еще пять лыжников были исключены из состава FIS из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время зимней Олимпиады в Сочи. Тогда глава комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен в своем докладе указал, что анализы крови лыжников перед сочинскими Играми были подменены. Проверять достоверность информации никто из ВАДА не стал. Почти год суд не принимал апелляции обвиняемых, пока за них не вступился президент Международного олимпийского комитета Томас БАХ: «Шесть российских спортсменов были отстранены, и по ним уже нужно принять решение. Мы понимаем, что у комиссии очень много работы. Они упорно трудятся, и лично я надеюсь, что они предоставят некоторые результаты своей работы до начала этапов Кубков мира зимнего сезона».

После этого спортивный арбитражный суд в Лозанне посчитал данные доклада Макларена неубедительными и оправдал спортсменов. Теперь у них есть возможность выйти на старт в новом сезоне и, самое главное, побороться за место в олимпийской сборной страны. В феврале 2018 года в Южной Корее пройдут главные Игры четырехлетия для лыжников.

Обвинили без улик

«Мне 34 года, и я опустошен после всего этого. Несмотря на то, что каждый день тренировался после того, как меня отстранили. Я возьму себя в руки, буду готовиться к Олимпийским играм. Сделаю все по максимуму. Надежда всегда есть, она умирает последней. Что бы я поменял? Я бы ничего не поменял. Я бы еще раз пережил то, что пережил за свою спортивную жизнь. Все, чего я добился в своем виде спорта, я добился потом и кровью. И тяжелыми тренировками», – цитирует Александра Легкова «Спорт-экспресс».

В сентябре стало также известно, что ВАДА прекращает преследование 95 российских спортсменов, которые числятся в докладе Ричарда Макларена. Имеющихся улик недостаточно, чтобы доказать нарушение ими правил состязаний. По сути, все обвинение строилось на показаниях Григория Родченкова, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, сбежавшего в Америку. Именно его обвинения легли в основу рокового для России решения. Впрочем, изначально независимые эксперты ставили под большое сомнение эту информацию. Теперь же решение о возвращении наших соотечественников в большой спорт будет принимать Международный Олимпийский комитет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах