Примерное время чтения: 3 минуты
76

Новый год на пороге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АИФ-Югра 07/12/2011

Более 60 тонн льда за неделю превратятся в сказочный городок на центральной площади окружной столицы. В который раз в Ханты-Мансийск съехались мастера со всей России, чтобы принять участие в конкурсе ледовых скульптур.

Весь день на морозе

Творцы из Москвы, Нижнего Тагила, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тюмени, Лангепаса и Ханты-Мансийска в этом году создают ледяные шедевры на тему "Музыка и театр". Комедию, трагедию, кукольный театр, балет, джаз, рок и классическую музыку - всё можно будет увидеть или "услышать" в ледяном воплощении. На эту тему можно фантазировать бесконечно. Главное, не замёрзнуть... "Я часами могу смотреть, как изо льда скульптуры режут, - рассказывает житель Ханты-Мансийска, пенсионер Иван Малкин. - Вчера решил проверить, сколько продержусь на морозе. Взял кофе в термосе, оделся потеплее - два с половиной часа мой рекорд. А мужики-то целый день на морозе! Я теперь знаю: они в магазин греться бегают. У меня уже есть свои фавориты. Нравится, как Магнитогорск работает, Нижний Тагил молодцы, у наших земляков с фантазией тоже всё в порядке". С жителем Ханты-Мансийска согласна руководитель Ханты-Мансийского отделения Союза художников России Василиса Портнова: "Есть реалистические, есть символические композиции - художники стремятся показать своё мастерство".

Прозрачные блоки для ледового городка выпиливали из Иртыша. Главные критерии - чистота и прозрачность. Ну и конечно, блоки должны быть крепкими. Один ледяной "кирпич" весит примерно 60 кг. Каждая композиция состоит из 100 кирпичей. Будут воплощены в жизнь и так называемые дружественные проекты, в которых принимают участие все команды. Мастера, а все они призёры окружных, областных и всероссийских конкурсов, качеством льда довольны. Говорят, он послушный и мягкий. "Мне всегда было интересно, как со льдом работают. Думал, что он очень хрупкий, - делится впечатлениями Иван Малкин. - Оказалось, что любую отпавшую деталь можно приклеить водой, как клеем. А вообще мастера лёд и колют, и режут, и обтёсывают, прямо как дерево".

А судьи кто?

Обычно победителя выбирали члены профессионального жюри. Нынче они тоже скажут своё веское слово, но будет важен и глас народа. Это ничего, что выборы позади. Граждане должны привыкнуть к тому, что именно от них в этой жизни зависит очень многое, в том числе и выбор лучшей ледяной скульптуры.

10 декабря на площади установят настоящую избирательную урну. Всем желающим раздадут бюллетени. Голосуй - не хочу!

Директор департамента культуры Югры Александр Кармазин рассказал, что автономный округ стал инициатором проведения конкурса ледяных скульптур в олимпийской деревне во время сочинской Олимпиады. Это ,безусловно, поднимет статус югорского фестиваля. Когда город будет готов, в гости к югорчанам приедут Деды Морозы и Снегурочки со всей России на свой традиционный слёт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах