Примерное время чтения: 2 минуты
374

«Сканнер для стоп» изобрел молодой врач из Ханты-Мансийска

Ханты-Мансийск, 16 декабря - АиФ-Югра.

29-летний ученый, врач-ортопед из Ханты-Мансийска Иван Захаров изобрел «сканер для ног», с помощью которого в течение нескольких секунд можно определить, есть ли у человека болезнь стопы.

Как сообщает сам изобретатель, он создал оптический компьютерный топограф – прибор, который позволяет определять подошвенную поверхность стопы, выявлять плоскостопие и другие заболевания. Пациенту достаточно наступить на сканнер, чтобы врач по данным техники смог поставить диагноз.

До сих пор самыми распространёнными способами определения таких заболеваний остаются плантографический (снятие отпечатка с ноги) и рентген, сообщает Департамент здравоохранения Югры.

Сейчас Иван занят разработкой программного обеспечения для прибора, которое было бы в помощь врачу-ортопеду и максимально экономило бы его время. К примеру, обрабатывать данные сканера можно будет дистанционно. В школе само исследование может провести человек без медицинского образования. Ему лишь нужно будет «кликать», загружая сканнер работой. А ставить диагнозы будет уже конкретный врач, причем без всяких усилий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах