Примерное время чтения: 2 минуты
173

В Югре смертность от рака в 2,5 раза ниже, чем в целом по России

Максим КИМЕРЛИНГ / АиФ
Ханты-Мансийск, 6 февраля - АиФ-Югра.

Смертность от онкологических заболеваний в Югре почти в 2, 5 раза ниже, чем  в целом по России. Информацию об этом сообщили в Окружной клинической больнице.

Врачи объясняют это тем, что жители округа относительно молоды. В 2014 году в ходе диспансеризации специалистами Окружной клинической больницы выявлен 201 случай злокачественных новообразований, всего в округе  впервые заболевших людей зарегистрировано 3261.  На протяжении последних лет заболеваемость остается примерно на одном уровне.

Как говорят специалисты, сейчас многие виды рака, которые когда-то считались смертным приговором, теперь могут быть вылечены, но при условии, что они выявлены на ранней стадии. С 2012 года в Окружной клинической больнице  внедрен скрининг колоректального  рака. Югра является единственным регионом в стране, где проводится этот скрининг, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Раннее выявление злокачественных опухолей играет важную роль в снижении смертности. Это массовое медицинское мероприятие, предусматривающее отбор из числа практически здоровых людей с предопухолевыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями, и главное, на ранних стадиях, когда выявленный больной еще может быть полностью излечен, поэтому так важно не пренебрегать этими способами диагностики», - рассказал и.о. заведующего онкологическим центром Окружной клинической больницы Евгений Билан.  

Напомним, накануне во всем мире отмечался Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме, информирования о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах