Примерное время чтения: 2 минуты
1004

Экстренная операция на сердце. Врачи спасли жизнь югорчанке через бедро

В экстренном порядке в кардиохирургический стационар поступила 70-летняя женщина с тяжелым диагнозом. Патологическое расширение сосудов, грозило разрывом и неминуемой смертью. Врачи Сургутского диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» несмотря на риск решили в срочном порядке делать операцию.

Традиционные открытые хирургические вмешательства в таких случаях крайне сложны и сопряжены с высоким риском развития послеоперационных осложнений. Врачи, учитывая тяжелое состояние пациентки, провели специальное стентирование аорты, что позволило не только провести операцию без осложнений, но и спасти ей жизнь.

Операцию сургутские рентгенхирурги выполнили под руководством эндоваскулярного хирурга к.м.н. Сергея Терёхина, сообщает пресс-служба Окружного центра медпрофилактики.  В ходе операции место повреждения участка аорты было «прикрыто» металлическим каркасом – стент-графтом. Его подвели с помощью специальной системы доставки через небольшой разрез на бедре.

Сложность такой методики заключается в том, что для каждого пациента надо подобрать индивидуальные размеры стент-графта и провести его через небольшой разрез в паховой области к месту поражения аорты.

Такие операции выполнялись в Окружном кардиологическом диспансере и раньше, но сейчас созданы новые эффективные технологии и инструменты, позволяющие сделать операцию менее травматичной для пациента, что не только сокращает срок госпитализации и реабилитации, но и значительно уменьшает риск послеоперационных осложнений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах