Примерное время чтения: 2 минуты
108

Актуальные проблемы ВИЧ – инфекции и наркомании обсудят в Югре

Ханты-Мансийск, 22 октября - АиФ-Югра. В конференции примут участие специалисты Федерального научно-методического центра (г. Москва), представители ведомств и учреждений, занимающихся  проблемой распространения ВИЧ-инфекции и наркомании в Югре.
«Данные статистики свидетельствуют о связи наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом и вирусными гепатитами. Доля наркозависимых в общей структуре заболевших составила 70,7%, - отмечает главный врач Центра Анти-СПИД Татьяна Лазарева. - С 2010-11 г.г. доля наркозависимых среди  выявленных возросла с 53 до 62%. Кроме того, у лиц, заразившихся половым путем, источником инфекции  в большей части случаев являются ВИЧ-инфицированные наркоманы».
Программа  конференции предусматривает проведение пленарных заседаний,  круглых столов и секций  врачей-инфекционистов, врачей-эпидемиологов, медицинских психологов и социальных работников.
На конференции обсудят современные методы профилактики и лечения наркозависимости и их влияние на снижение уровня передачи ВИЧ и вирусных гепатитов; влияние различных мероприятий, направленных на снижение оборота наркотиков на скорость распространения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов; сочетанное применение методов лечения ВИЧ-инфекции и методов лечения наркозависимости, пути повышения приверженности лечению ВИЧ-инфицированных наркозависимых лиц; диагностика,  регистрация, учет и лечение сопутствующих заболеваний у ВИЧ-позитивных наркопотребителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах