Примерное время чтения: 2 минуты
103

Начинающим предпринимателям Югры хотят дать «налоговые каникулы»

ХМАО-Югра, 28 января - АиФ-Югра.

Власти Югры планируют предоставить начинающим предпринимателям серьезные льготы по уплате налогов.

Законопроект о так называемых «налоговых каникулах» уже рассматривался на заседании совета по развитию малого и среднего бизнеса при участии губернатора Югры Натальи Комаровой. В случае принятия данный законопроект существенно облегчит жизнь впервые зарегистрированным предприятиям, работающим в социальной, производственной или научной сферах, а также перешедшим на упрощенную систему налогообложения.

При этом максимальный доход предпринимателей, которые смогут воспользоваться «налоговыми каникулами», не должен превышать 60 млн рублей в год, а количество работников должно быть не более 50 человек.

По плану, «налоговые каникулы» будут действовать в течение двух лет.

«Налоговые каникулы должны быть действенным и применимым механизмом для большинства предпринимателей Югры. Их охват должен быть максимальным и весомым для достижения рентабельности бизнеса и создания точек экономического роста в автономном округе. Данные инновации помогут встать на ноги сотням и тысячам новых предприятий и создать тысячи новых рабочих мест. Это наша главная цель, и мы должны сделать все для ее достижения», — заявила Наталья Комарова.

На данный момент законопроект проходит общественную экспертизу, которая должна завершиться до 31 января. Затем его должно будет одобрить правительство автономного округа.

«Это положительным образом скажется на количестве вновь зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности, - считает уполномоченный по правам предпринимателей в Югре Ольга Белоножкина. - Они работают вообще без налогов, а потом уже начинают пополнять собой ряды налогоплательщиков. Вот именно в этом и есть главный замысел законодателей - дать вновь зарегистрированным предпринимателям возможность встать на ноги, укрепить свои экономические позиции, с тем, чтобы через два года начать на постоянной основе добросовестно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства перед государством».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах