Примерное время чтения: 2 минуты
70

Югра получит 180 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

ХМАО-Югра, 1 апреля - АиФ-Югра.

Правительство России выделило субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в регионах в 2015 году. Общая сумма федеральной поддержки регионам страны – более 16,9 млрд рублей. Югра получит из федерального бюджета почти 180 млн рублей.

«Выделенные средства будут направлены на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. Принятое решение будет способствовать увеличению капитализации государственных программ субъектов Федерации и муниципальных программ по развитию малого и среднего предпринимательства, что позволит расширить круг субъектов малого и среднего бизнеса, которым будет оказана финансовая поддержка», - сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Размер субсидий рассчитывался исходя из численности населения в регионе, уровня бюджетной обеспеченности и эффективности реализации мероприятий за счёт средств, предоставленных в 2013 году.

Напомним, в ноябре в своём обращении к жителям автономного округа Наталья Комарова подчеркнула, что необходимо предоставлять больше экономических свобод для развития предпринимательства.

«Югра входит в группу регионов, которые реализовали требования национальной предпринимательской инициативы. В группу первых регионов по инвестициям на душу населения, освоению новых бизнес-ниш, в том числе тех, которые связаны с социальными направлениями. Бизнес привлекает молодых и активных, аккумулирует инновации, задает новые потребительские стандарты. Это именно то, в чем нуждается наша экономика и социальный сектор», - заявила Наталья Комарова.

В 2014 году объём инвестиций в основной капитал, по оценке депэкономразвития Югры, составил 746,4 млрд рублей. В ближайшие три года правительство округа планирует помогать малому и среднему бизнесу путем снижения финансовых и административных издержек, концентрации усилий по реализации национальной предпринимательской инициативы. К 2017 году власти рассчитывают на увеличение доли малого бизнеса в валовом региональном продукте до 19,4%. Также благодаря снижению налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства планируется к 2018 году увеличить количество малых и средних предприятий на 3%, а индивидуальных предпринимателей - на 10%.

Напомним, ранее правильство Югры выделило на поддежку малого и среднего бизнеса почти четверть миллиарда рублей. А еще раньше власти Югры ввели налоговые каникулы для начинающих предпринимателей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах