Примерное время чтения: 3 минуты
310

Депутаты Думы Нефтеюганска обсудили переселение горожан из балков

Нефтеюганск, 20 декабря АиФ-Югра. Вопрос об обследовании деревянных домов на предмет содержания фенола народные избранники Нефтеюганска подняли еще в начале 2013 года. За это время специалисты департамента ЖКХ администрации города провели огромную работу.

В архивных документах значилось, что с 1990 по 2007 год «Центр гигиены и эпидемиологии» провел обследования 48 домов в Нефтеюганске. Из них 27 домов оказались непригодными для жизни. В период с 2004 по 2006 год в 10 таких «деревяшках» произвели капитальный ремонт – удалили фенольный утеплитель. На сегодняшний день снесено 2 непригодных для жилья дома, еще 2 расселяют.

В 2012 и 2013 годах специальная комиссия проводила обследование уже 130 деревянных строений, и только 57 домов были признаны аварийными. Комиссия приняла решение провести дополнительные обследования.

Что касается балочных массивов, то в 2013 году Нефтеюганск стал участником окружной программы и получил финансирование на переселение двух вагон-городков. В результате 20 семей приобрели жилье, балки снесли.

Власти города подготовили необходимые документы, чтобы вновь войти в программу и получить финансирование на расселение балков в 10 «А» микрорайоне, но получили официальный отказ из округа. Причина в том, что этот городок находится в жилой зоне, а согласно программе, в первую очередь расселению подлежат балочные массивы, находящиеся либо в охранных зонах, либо вблизи ЛЭП или на экологически неблагоприятных территориях. Таких городков в Нефтеюганске три: «Юность», «НЦСУ» и «ЮЭН». В общей сложности, в них проживает 260 человек (81 семья).

Получит ли Нефтеюганск деньги, чтобы продолжить работу по переселению горожан из балков, станет ясно только в январе 2014 года, когда придет официальное решение из окружной столицы.

По последним данным в Нефтеюганске 1355 балков, но данные будут корректироваться, доложил депутатам директор департамента ЖКХ Дмитрий Мельников. К примеру, только в этом году жильцы 48 вагончиков приобрели квартиры, воспользовавшись программой ипотечного кредитования. Часть горожан оформляет участки, на которых стоят балки, в собственность, соответственно они будут решать свои жилищные проблемы самостоятельно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах