Примерное время чтения: 2 минуты
299

В Югре пройдет экологическая акция «Спасти и сохранить»

Екатерина Лосецкая / АиФ-Югра

ХМАО-Югра, 4 апреля АиФ-Югра. XII Международная экологическая акция пройдет на территории региона с 23 мая по 20 июня, сообщает пресс-служба губернатора.

В ходе экологической акции в муниципальных образованиях запланировано проведение окружного субботника «Мой чистый дом – Югра», экологического марафона, интернет-конкурса эколистовок «Экология и мы», 11-го окружного конкурса средств массовой информации «Экологическое эхо Югры», выставки «Красная книга глазами детей», акции «Марш парков», слетов школьных лесничеств и других мероприятий.

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в Югре появилась 12 лет назад. Сегодня эта акция объединяет своей идеей всю общественность региона, от представителей власти и бизнеса до рядовых граждан.

Стоит отметить, что количество мероприятий в рамках проекта растет с каждым годом – если в 2008 году в программе «Спасти и сохранить» прошло более 600 мероприятий, в 2009 году – более 1000, то в 2010 году проведено около 4000 мероприятий. Очевидна и стремительная эволюция самой программы. В 2003 году, когда экологическая акция «Спасти и сохранить» только начиналась, в нее входило только несколько выставок, экскурсий и «экологических рейсов». За короткое время программа «Спасти и сохранить» выросла в крупномасштабную международную акцию, известную далеко за пределами России. В 2010 году в программных мероприятиях Акции приняли участие представители 19 регионов России и 26 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2008 году эстафету Акции торжественно приняла Республика Саха (Якутия), в 2009 – Томская область, в 2010 году – Республика Башкортостан.

С 2004 года данный проект проходит под патронажем международных организаций – Международной неправительственной ассоциации «Северный Форум» и ЮНЕСКО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах