Примерное время чтения: 2 минуты
253

В Югре отремонтируют 7 тысяч домов

Гузель Биктимирова / АиФ

ХМАО-Югра, 23 мая АиФ-Югра. Почти 7 тысяч домов будут отремонтированы в ближайшие три десятилетия в Югре.

Так,  до 1 января 2015 года планируется капитально отремонтировать 229 домов. Капитальный ремонт в 2015 году намечен в 492 домах, 484 дома – в 2016 году.

Напомним, до 30 июня 2014 года владельцам квартир в Югре необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта их дома. То есть определиться, каким образом копить на капремонт: на специальном счете в коммерческом банке или обратиться к региональному оператору – Югорскому фонду капитального ремонта. Если такого решения на общем собрании собственников не будет, инициативу возьмёт на себя орган местного самоуправления.

Уже в октябре в югорских квитанциях за коммунальные услуги появится новая строка – взносы на капитальный ремонт. Таково требование жилищного законодательства РФ.

Платеж за капремонт обойдется в 8,55 рублей с квадратного метра в деревянных домах до 13,85 рублей в панельном доме с лифтом. Причем с каждым годом этот тариф будет увеличиваться. Так, в будущем году с «квадрата» в панельном доме с лифтом придется платить уже 14,7 рублей. По оценке экспертов, в среднем на типовую квартиру придется ежемесячно отдавать около полутысячи рублей.

Стоит отметить, что если за момент программы жилье признается аварийным, то накопленные средства возвращаются собственникам.

Задать вопросы о новой системе капитального ремонта в Ханты-Мансийском автономном округе можно по телефону 8-800-555-45-86, специалисты принимают звонки по будням, с 9.00 до 18.00. О новой системе капитального ремонта можно узнать на сайте регионального оператора www.kapremontugra.ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах